Из мороза в тепло: врачи рассказали, какой кошмар ждет украинцев

Как поддержать организм во время грядущей резкой перемены погоды.

pixabay.com

Конец этой недели будет непростым - синоптики пообещали, что уже в субботу грянут самые что ни на есть крещенские морозы! Местами температура ночью опустится до -24 градусов, и лишь на юге Украины термометр покажет "слабенькие" -14. Жить в режиме максимального утепления придется не меньше шести дней - "попустит" погоду лишь к пятнице следующей недели. Но и тут расслабляться рано: в Западной Украине, например, погода с -18 резко уйдет на +6, на юге - с -12 на +6, только на севере и востоке страны переход из минусов в плюсы будет не таким резким. Как и кому нужно подготовиться к "температурным качелям" и что уже доставать из шкафа в ожидании морозов?

Смена погоды? Время отдохнуть

Первым испытанием для организма и здоровья людей станут морозы, и здесь особо осторожными нужно быть не только мерзлякам и тем, кто вечно забывает перчатки, но и людям с сердечно-сосудистыми проблемами - мороз может быть причиной спазма сосудов. Будущие "температурные качели" также добавят хлопот жизни людей с хроническими заболеваниями, говорит член правления Ассоциации семейных врачей Киева Руслан Добровольский.

Семейный врач советует в "штормовые" периоды побольше отдыхать. Фото: Архив "КП" в Украине"

- Любое изменение погодных условий, будь то переход из холода в тепло или наоборот, это всегда встряска - дополнительные ультрамагнитные волны, фронты действуют на определенных людей и усложняют их состояние здоровья. Если есть хронические заболевания, советую постараться при смене погодных условий не напрягать себя ни физически, ни психологически, - говорит Руслан Добровольский.

Тем, кто страдает от сахарного диабета, давления, проблем с легкими или еще не оправился после тяжелой болезни, при смене температур нужно особо следить за состоянием здоровья и быть готовым отложить дела - вялость, скачки давления, головокружение, боли не нужно переносить на ногах. Также семейный врач советует в такие периоды всячески избегать стрессов и заниматься лишь тем, что радует и не причиняет психологического дискомфорта. И про прием назначенных лекарств не забывать.

- Из-за того, что идут изменения не только температуры, но и давления, обострятся проблемы у людей, которые страдают от боли в суставах или имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В такие периоды нужно меньше двигаться, не напрягать себя, тогда организм сам адаптируется к погодным изменениям и будет проще. Если боль усилится, принимать обезболивающие, - говорит семейный врач.

Морозы: гулять или не гулять?

Призывы к активной жизни, которые звучат от ЗОЖников во время холодов могут даже больше навредить, чем помочь. Ведь человек может и не заметить, как переохладится или получит обморожение.

- Передвижение по открытому пространству в такую погоду требует больше одежды, утепления. Поэтому советую надевать одежду теплую, но нетяжелую, особенно это важно для людей в возрасте - так легче будет двигаться, - говорит Руслан Добровольский. - С детьми в морозы есть две крайности, которых нужно избегать: перегрев и переохлаждение. Если сильно укутать ребенка и он будет активно двигаться, то это может привести к его перегреву. Ребенок почувствует, что ему жарко, начнет раздеваться, снимать, как ему кажется, лишнее, рискуя получить переохлаждение или обморожение.

Для многих мам, когда ударит -20, встанет вопрос: гулять с ребенком или не гулять? Педиатр 

Педиатр говорит, что активная короткая прогулка лучше, чем длительное и скучное пребывание на морозе. Фото: Фейсбук

Ирина Лебедь говорит: выбор за каждым родителем. Но, если гулять, то с умом.

- Заставить, конечно, никто никого не может, но, если мама не очень хочет, достаточно будет проветрить комнату. Хорошая подвижная прогулка или достаточно тепло укутанный ребенок в коляске, если маме хочется гулять, это хорошее решение. Но родителям все равно нужно следить за прогнозами - не объявлено ли штормовое предупреждение или не гололед ли на улице, в таких случаях от прогулки лучше отказаться, - предупреждает педиатр. - Я считаю, что лучше активно погулять 15 минут, чем неактивно полчаса.

По словам Ирины, чаще всего на морозе у детей страдают щеки и ручки, поэтому за ними во время прогулки нужен глаз да глаз.

- Дети очень часто отказываются носить варежки, стягивают их, а еще варежки быстро промокают от снега. Также под ударом открытые части лица - нос, щеки. Их нужно прикрывать, перед выходом на улицу наносить зимний крем для детей. Такие крема- на жирной, а не на водной основе, жирная основа хорошо защищает кожу. Можно использовать крем на основе глицерина, - советует Ирина Лебедь.

Покрывать кожу таким кремом необходимо и взрослым.

- В особо морозные дни на улицу выходить нужно, только смазав открытые участки кожи жирным кремом. Не увлажняющим - он на водной основе, которая замерзнет на холоде, - говорит Руслан Добровольский.

Метод капусты

Педиатр особо обращает внимание родителей на гардероб детей-подростков в период лютых морозов, называя укороченные штаны, из-под которых видна посиневшая щиколотка, бичом нашего времени.

- Мамы должны объяснить, что переохлаждение чревато ожогом - ощущение кожи, которая замерзла, сравнима именно с ожогом. Отходить от этого состояния очень тяжело, и ни в коем случае нельзя прикладывать к поврежденному месту что-то горячее. Только сухое тепло или начинать с теплой воды, - подчеркивает Ирина Лебедь.

Специалисты из Центра общественного здоровья при МОЗ Украины советуют в периоды морозов одеваться по принципу многослойности: термобелье, кофта, верхняя одежда. При этом не пренебрегать шапкой и шарфом.

- Чем больше слоев одежды - тем теплее. Одежда необязательно должна быть грубой и сковывать движения, главное - многослойность и просторность: так образуется воздушная прослойка, которая будет удерживать тепло. Не оставляйте открытыми конечности и голову: через ладони и открытую голову вы теряете много тепла и можете заболеть, - советуют специалисты.

Особое внимание нужно уделить обуви - если она тесная, ноги замерзнут быстрее. Также врачи советуют особое внимание в период морозов уделить питанию, они рекомендуют не выходить на улицу на голодный желудок - сытый человек замерзнет не так быстро, как голодный. Кроме того, проветривание - наше все и дома, и на работе.

- В морозную погоду не бойтесь проветривать, это не просто нужно - необходимо. Влажный режим важен, поскольку воздух нагревают батареи, влажность соответственно уменьшается, что ведет к пересыханию слизистых, а это упрощает путь для вирусов и бактерий в организм. Если нет увлажнителя воздуха, а открывать окно часто не хотите, можно, например, простынь влажную развесить в комнате, - говорит Руслан Добровольский.

Простые советы спасают жизнь и здоровье. Фото: Центр общественного здоровья

КСТАТИ

Еще несколько полезных советов

Чтобы не замерзнуть, двигайтесь. Если вы долго ждете городской транспорт - не стойте столбом. Движения помогут ускорить кровообращение, а следовательно, вы не замерзнете.

Хочется есть - ешьте. Чтобы поддерживать нормальную температуру зимой, организм использует больше энергии, поэтому и пополнять ее надо чаще. Ешьте питательную и здоровую теплую пищу.

Ощущаете жжение на коже - ищите, где согреться. Сильное покраснение и жжение кожи может быть признаком обморожения. Если чувствуете, как щеки, руки или ноги "пекут", зайдите в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд и т.п.

Снимите кольца. Металл охлаждается очень быстро, и его контакт с кожей может привести к обморожению отдельных участков или холодовым травмам. К тому же кольца замедляют движение крови в пальцах, а значит, они быстрее замерзнут.

Курение и алкоголь не согревают. Употребление алкоголя создает иллюзию тепла и одновременно приводит к огромной его потере. Курение же уменьшает скорость кровообращения в конечностях, а значит, делает их более уязвимыми к морозу.

Возьмите с собой термос с чаем. Если отправляетесь на несколько часов на морозную улицу, пейте горячий чай и больше двигайтесь, чтобы согреться.

Позаботьтесь о тех, кто в этом нуждается. Не проходите мимо человека, который мог выпить и уснул на улице, он может замерзнуть насмерть. Также помогите пережить холода бездомным животным - они мерзнут, как и люди.

Как одеваться – советы от спасателей. Фото: ГСЧС

БДИ!

Будущее похолодание имеет очень высокие шансы совпасть с чередой магнитных бурь, которые также значительно влияют на физическое и психологическое состояние человека. Ожидается, что магнитосфера будет возбуждена 17-20 января. В этот период человек может страдать от проблем с давлением, сердцем, слышать шум в ушах, чувствовать недомогание из-за головной боли, быть неспокойным и раздражительным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатолог объяснила, куда пропали обычные зимы