В Минкульте будут защищать архитектуру соцреализма: Это не советчина

Министерство собирается заключить меморандум о сотрудничестве с активистами.

Фейсбук

Монументальное искусство и архитектуру соцреализма и модернизма должны перестать воспринимать как “советчину”. Такое мнение высказал министр культуры Александр Ткаченко. Он сообщил также о готовящемся меморандуме, подписание которого должно помочь защитить объекты второй половины ХХ века от застройщиков.

- Стоит перестать воспринимать монументальное искусство, как советчину. Потому что советчина - это плохие нарративы, которые наконец отошли в прошлое. Благодарен общественным инициативам и искусствоведам, которые поднимают в обществе эту сложную тему. Сейчас идет работа над текстом меморандума о сотрудничестве между нашим министерством и низовыми общественными инициативами по сохранению искусства и архитектуры II пол. ХХ в. Пример тарелки на Лыбидской продемонстрировал, как благодаря синергии общества и государства нам удалось спасти объект от застройщиков, сохранив культовую памятник столицы. Важно продолжать объединять усилия в этом направлении! - написал он на своей странице в .

В пресс-службе Минкульта , что архитектура и монументальное искусство эпохи модернизма являются достоянием, достойным внимания как в Украине, так и в мире.

Ровенская область. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua
Киев. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua
Луганская область. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua
Крым. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua
Киев. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

СПРАВКА

В 2017-2018 годах сообщалось о планах “встроить” "летающую тарелку" возле станции метро Лыбедская в ТРЦ Ocean Mall. Это было возможно, так как часть здания института научно-технической информации сдали в аренду компании Вагифа Алиева. Тарелку построил в 70-х как часть здания Института киевский архитектор Флориан Юрьев. Осенью 2020 года экспертный совет Министерства культуры и информационной политики, а также Департамент охраны культурного наследия КГГА внесли тарелку и сам институт в перечень недавно обнаруженных объектов культурного наследия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь художника, чей барельеф сняли с Украинского дома: То, что начали уничтожать, - это портрет отца"