Семья украинца, убитого в аэропорту Лиссабона, получит компенсацию от властей Португалии

За убийство Игоря Гоменюка предстанут перед судом сотрудники миграционной службы.

скрин

Правительство Португалии выплатит денежную компенсацию родным погибшего украинца Игоря Гоменюка, которого убили после задержания в аэропорту Лиссабона. Об этом сообщает "".

- То, что произошло 12 марта в государственных помещениях в аэропорту Лиссабона и привело к смерти гражданина Украины Игоря Гоменюка - абсолютно неприемлемо. Это полностью противоречит стандартам прав человека, которые Португалия уважает, и которые ее службы безопасности и должностные лица обязаны строго соблюдать, - заявил министр внутренних дел Португалии Эдуардо Кабрита.

Как пишет издание, размер компенсации для семьи убитого украинца правительство Португалии установит до начала судебного процесса, которое начнется в начале 2021 года. 

Данную информацию подтвердил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который все это время держал связь с португальской коллегой.

- Я был на связи с португальским коллегой по поводу убийства в марте нашего гражданина Игоря Гоменюка, настаивал на справедливости. Сегодня правительство Португалии решило выплатить компенсации вдове и детям. Ожидаю, что по итогам расследования суд установит для виновных должное наказание, - написал он .

Также МИД Португалии заявили, что планируют до апреля 2021 года установить все обстоятельства гибели украинца и передать результаты расследования украинскому послу.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В марте в аэропорту Лиссабона сотрудники миграционной службы задержали 40-летнего Игоря Гоменюка за попытку въехать в страну без действительной визы. Задержанный скончался в одной из комнат здания аэропорта. Тогда сообщалось о том, что Гоменюк умер в результате приступа эпилепсии, а СМИ писали, что сотрудники миграционной службы избили украинца, в результате чего он скончался.

В конце марта португальская полиция объявила о задержании трех офицеров полицейской иммиграционной службы по подозрению в убийстве  Гоменюка. По версии следствия, украинец был убит в помещении временного монтажного центра в аэропорту Лиссабона 12 марта после того, как он якобы "вызвал некоторые беспорядки". 

На днях глава Службы по делам иностранцев и границ Португалии Криштина Гатош подала в отставку. Связан ли ее уход со скандальным убийством украинца, чиновница комментировать не стала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство известного музыканта Александра Деревянко: мужчину хотели забетонировать ради двух квартир