Шторм на Азовском море отрезал путь к президентской резиденции

Она расположена на косе Бирючий остров, куда теперь не проехать.

instagram.com/navitour.com.ua

С 6 декабря на Азовском море - шторм. И по состоянию на 7 декабря сильный ветер не утихает. На побережье порывы достигают 25 м/с, а высота волн - 2 метров. Как писали в соцсетях жители Кирилловки и других приморских населенных пунктов Запорожской области, из-за шторма затопило территории рядом с морем. Вода хлынула в здания вдоль пляжей и залила дорогу на косу Бирючий остров.

Во времена правления Никиты Хрущева на Бирючем для него построили дачу. Побывал он ней лишь один раз. Это был комплекс со зданиями для прислуги, отдельной столовой и ледником для хранения продуктов. Впоследствии часть сооружения сгорела.

Рядом с хрущевской дачей находится президентская резиденция, построенная во времена Павла Лазаренко. После строительства резиденции Бирючий Остров был закрыт для туристов. 17 сентября 2003 года там состоялась встреча президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина, на которой они, в частности, обсудили вопросы морского границы в акватории Азовского моря и Керченского пролива. А через 12 дней россияне начали строительство дамбы от берегов Таманского полуострова до украинского острова Коса Тузла. В 2015 году Бирючий остров открыли для туристов.

Синоптики предупредили, что шторм продолжается. На акватории Азовского моря ожидаются порывы ветра 25-30 м/с, высота волн 1,5-2 метра. Быстрое обледенение судов (II уровень опасности, оранжевый).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восток Украины ждет жутко холодный декабрь, а запад - аномально теплый