В Хмельницкой области местные власти ответили журналистам через три месяца и после жалоб омбудсмену

СМИ помог региональный уполномоченный.

pixabay.com

Офис омбудсмена помог журналистам из Хмельницкой области получить ответы на запросы от местных властей. Об этом Институт массовой информации.

Так, независимая журналистка Мария Турчина сделала запрос в августе 2020 года, а общественная организация "Женское антикоррупционное движение" в июле. В обоих случая ответы дождались только осенью и после жалоб уполномоченному.

В первом случае Староконстантиновский городской совет СМИ спрашивали о закупках коммунальными предприятиями. Запрос вернули из-за отсутствия подписи. 

Во втором случае организация интересовалась финансированием и медицинским обеспечением во время эпидемии коронавируса. Дунаевецкая центральная районная больница ответила только в ноябре после вмешательства омбудсмена.

- Поскольку распорядителями были приняты меры с целью возобновления права на информацию, дополнительные меры реагирования, в том числе составление протокола об административном правонарушении, не принимались, - сообщила представитель уполномоченного ВРУ по правам человека в Хмельницкой области Оксана Кизаева.

Летом 2020 года шесть местных советов Хмельницкой области суды признали виновными в том, что они не обнародовали публичную информацию. Тогда региональный представитель омбудсмена направляла шесть протоколов об административных правонарушениях (нарушении права на информацию и права на обращение). Суд ограничился устным замечанием, поскольку нарушения исправили.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Николаеве СМИ не могут добиться обнародования контракта

Уполномоченная Верховной Радой Украины по правам человека в Николаевской области Светлана Одинцова передала в суд админпротоколы в отношении главы областного совета Виктории Москаленко. Об этом 30 ноября сообщил сайт "".

Виктория Москаленко и директор областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федоровна отказалась предоставлять журналистам копию заключенного между ними контракта. Глава областного совета сослалась на то, что в документе есть конфиденциальная информация. Позже чиновница предоставила копию, но скрыла в ней зарплату Федоровой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине хотят усилить наказание за нападение на журналистов: штрафы и тюремные сроки