Степанов потребует увольнения руководителей нескольких больниц

Представители Минздрава провели несколько проверок без предупреждения.

facebook.com/maksym.stepanov.official

Глава Минздрава Максим Степанов будет требовать увольнения руководителей нескольких больниц. Об этом он во время брифинга 30 ноября после состоявшихся накануне проверок в Житомирской, Черкасской и Киевской областях. Такие незапланированные визиты без предупреждения Степанов пообещал осуществлять на постоянной основе.

- Будем, в свою очередь, обращаться по некоторым руководителям учреждений к владельцам относительно увольнения. Но я, со своей стороны, предварительно могу сказать, что если бы все больницы подчинялись МОЗ и у нас были бы полномочия уволить, то некоторых руководителей, я, наверное, уволил бы уже сегодня с утра, - отметил он.

Чиновник отметил, что в то же время 1-я и 2-я городские больницы Житомира полностью обеспечены всем необходимым, нет проблем с госпитализацией или проблем с кислородом. 

На выходных Степанов наведался с внезапной проверкой в две городские и одну областную больницу Житомира. Он обнаружил ряд нарушений в областной больнице им. Гербачевского. Там до сих пор не подписали договор с Национальной службой здоровья и отсутствует инфекционный контроль. После разговора с медиками выяснилось, что нет и достаточного количества средств защиты, хотя по документам все в порядке. Кроватей с кислородом меньше, чем указано в бумагах. И находятся они не в инфекционном отделении.

Также больницы Киевской области посетила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак, а Черкасской - главный санитарный врач Виктор Ляшко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов: Пациентов на ИВЛ, погибших из-за отключения света, пытались спасти с помощью мешка Амбу