Глава Минюста Денис Малюська анонсировал рейтинг украинских тюрем

Оценивать исправительные учреждения хотят по сотням критериев, чтобы экстренные случаи не становились неожиданностью.

kp.ua

kp.ua

Министерство юстиции подготовит рейтинг украинских тюрем. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщил глава ведомства Денис Малюська.

- Мы вводим систему рейтингования (оценки эффективности) тюрем. Система была разработана нашими канадскими партнерами по проекту "SURGe" в сотрудничестве с Министерством юстиции Украины. Новая система состоит из инструментов оценки и цифровой аналитической карты исправительных колоний и СИЗО, - написал министр юстиции на своей странице в .

Тюрьмы собрались оценивать по таким критериям, как финансы, кадры, безопасность и режим, социально-воспитательная работа, материальные условия содержания, права человека и здравоохранение. Всего будет 350 показателетей.

Денис Малюська объяснил, что сейчас управление учреждениями исполнения наказаний сводится к реагированию, когда что-то случается, а руководство пенитенциарной системы и тюремный персонал могут имеют разное видение управления. Министр сравнил новый подход с конкуренцией - движущей силой рыночной экономики.

Министерство юстиции , что систему помогли разработать канадские партнеры из проекта "Сопровождение правительственных реформ в Украине" (SURGe).

Денис Малюська возглавил Минюст в конце августа 2019 года. При нем в СИЗО появились платные камеры, а здания колоний начали выставлять на аукцион. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денис Малюська - “КП” в Украине”: На самом деле я зануда и ботан

Старенький: Над Малюськой напрасно потешаются. Он занимает продуманную позицию