Луцк присоединился к бойкоту карантина выходного дня

Местные власти готовят иск в суд о признании ограничений незаконными.

УНИАН

Луцк присоединился к бойкоту карантина выходного дня. Власти города не будут вводить дополнительные ограничения и готовят иск в суд о признании их незаконными. Об этом сказано в луцкого горсовета.

- Луцкий городской совет готовит для представления исковое заявление в Окружной административный суд Киева об отмене постановления о карантине "выходного дня" как такового, что противоречит действующему законодательству и Конституции Украины и существенно нарушает права предпринимателей и предприятий, - сказано в сообщении.

Секретарь горсовета, и.о. мэра Григорий Пустовит направил письма полиции, в которых призвал не штрафовать предприятия, которые будут работать в выходные.

В горсовете считают, что карантин выходного дня приведет к убыткам для бизнеса, истощенного "первой волной" ограничений. Также власти города называют довольно сомнительной эффективность таких ограничительных мер в снижении заболеваемости COVID-19.

- Введенный правительством карантин "выходного дня" приведет к серьезным убыткам и проблемам для бизнеса, который и так истощен первой волной ограничений. Вместе с тем, эффективность такой ограничительной меры в снижении заболеваемости COVID-19 довольно сомнительная, - сказано в сообщении.

Ранее об отказе вводить карантин выходного дня (или о переносе принятия решения о нем на потом) заявили во Львове, Ивано-Франковске, Черкассах, Ровно, Славянске, Мукачево, Краматорске, Мариуполе, Одессе и Тернополе. Премьер-министр Денис Шмыгаль на это сказал, что у мэров нет полномочий менять решения Кабмина и делать какие-то исключения. Но что будет с теми, кто проигнорирует постановление, он не уточнил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что быстрее угробит экономику - локдаун или карантин выходного дня