В Германии выявили первый случай заражения хантавирусом

Анализ подтвердил диагноз у девушки, которая контактировала с больной крысой.

REUTERS

У жительницы Германии подтвердили заражение хантавирусом от домашней крысы. Это первый в Европе случай передачи вируса от животных к человеку. Об этом сообщает пресс-служба немецкой клиники "".

- У пациентки развивалась острая почечная недостаточность, ее госпитализировали и назначили интенсивную терапию. Серологический анализ подтвердил диагноз хантавирусной инфекции. Однако вид хантавируса, ответственного за это, остается неясным, - указано в сообщении.

Так, ученые предполагают, что зараженную хантавирусом крысу завезли в страну из-за границы. На сегодня установлено, что вирус походит из Азии.

- До сих пор только контакт с мышами приводил к подозрению на хантавирусную инфекцию. Теперь необходимо будет рассмотреть возможность заражения человека от диких или домашних крыс. Тот факт, что этот патоген был подтвержден у домашних крыс, также означает, что вирус может быть экспортирован через торговлю этими животными практически в любую точку мира, - отметили ученые, призывая владельцев домашних крыс быть осторожными.

Сейчас зараженная девушка находится под наблюдением врачей. Исследователи утверждают, что болезнь может привести к геморрагической лихорадке с почечным синдромом, понижению давления и острой почечной недостаточности.

СПРАВКА

Хантавирус - это целое семейство, которое выделили еще 40 лет назад, а отдельные представители были известны еще раньше. Инфицируют они обычно мышей, крыс и других мелких млекопитающих, а те передают их человеку. Но грызунам эти вирусы не причиняют вреда, а у людей вызывают болезни.

Хантавирусы в Северной и Южной Америке способны вызвать кардиопульмональный синдром, затрагивающий сердце и легкие. Чаще всего он приводит к смерти. Евразийские хантавирусы — возбудители геморрагической лихорадки с почечным синдромом. От этого вида вируса также были зафиксированы случаи летального исхода среди людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комаровский сообщил, где искать дефицитный парацетамол, и рассказал о хантавирусе