Грипп Украину пока не накрыл, но каждый третий больной ОРВИ - ребенок

А в пяти областях уже превышен эпидпорог.

Pixabay

Вирусы гриппа в Украине пока не циркулируют, в ходе брифинга 12 ноября главный санитарный врач Виктор Ляшко. Но на прошлой неделе, то есть со 2 по 8 ноября, острыми респираторными вирусными  инфекциями (ОРВИ) заболели почти 170 тысяч человек. Из них 30% - дети в возрасте до 17 лет.

- В большинстве регионов Украины эпидпроцесс относительно гриппа и ОРВИ находится на неэпидемиологических уровнях, - отметил Ляшко.

В то же время на Волыни, в Донецкой, Житомирской, Сумской и Черкасской областях уже зафиксирован низкий уровень превышения эпидпорога.

- Это свидетельствует о том, что ситуация усложняется кроме коронавирусной болезни еще и другими респираторными вирусными инфекциями, - подытожил главный санврач Украины.

По его словам, прививки от гриппа сделали уже 50 тысяч 143 человека, из которых 20 тысяч - за последнюю неделю. А 9 ноября Минздрав развез первые поставленные 40 тысяч доз вакцины против гриппа, которые были куплены за бюджетные деньги. 12 ноября последней препараты получила Черновицкая область. Прививки будут сделаны медработникам, которые работают с больными коронавирусом, а также работникам "скорых". 

Во время прошлого эпидсезона от осложнений, вызванных гриппом, в Украине умер 71 человек. Всего гриппом и ОРВИ переболели 4,9 миллиона человек (12,9% населения), 63% из которых - дети до 17 лет.

Штаммы гриппа 2020-2021

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасет ли обычный грипп от коронавируса: стоит ли делать прививку