Планы Рады на 30 сентября: Запрет на гаджеты в школах, термометрия на выборах и окончательное возвращение "Пакета малыша"

"КП в Украине" ознакомилась с сегодняшней повесткой дня Верховной Рады.

Фото: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Первым в повестке дня Верховной Рады 30 сентября стоит законопроект об особенности организации подготовки и проведения выборов в период действия карантина. Во вторник депутаты не смогли его включить в повестку дня, поскольку не хватило голосов. За законопроект проголосовали только 208 парламентариев. Данной законодательной инициативой вводится запрет на нахождение лиц в помещениях для голосования без респираторов или защитных масок. Членов избирательной комиссии в день голосования он обязывает кроме маски иметь защитный щиток или очки, а также перчатки. А в случае голосования по месту жительства члены выездной комиссии должны иметь спецкостюмы. Документ предусматривает проведение бесконтактной термометрии всех лиц перед входом в помещение для голосования. Он оговаривает, что в помещении для голосования на избирательном участке отдельно от других размещается специально определенная кабина для тайного голосования и урна для голосования, где голосуют избиратели, которые имеют признаки респираторного заболевания или температуру тела более 37,2 градуса.

Затем народные депутаты планируют принять во втором чтении законопроект о качестве донорской крови, а также законопроект, который предусматривает возвращение "пакета малыша". Со вторника на среду перенеслось рассмотрение законопроекта, который устанавливает критерии качества учебной литературы. Документ предусматривает, что все учебники должны проходить экспертизу на соответствие трем критериям: научный характер, академическая добропорядочность и отсутствие дискриминационных высказываний.

Во втором чтении также народные депутаты хотят принять законопроект о внутреннем водном транспорте.

Парламентарии попытаются принять законопроект, уточняющий перечень уважительных причин отсутствия народного депутата на пленарном заседании ВР, а также на заседании парламентского комитета, в состав которого он входит. В частности, предлагается определить, что основанием для отсутствия народного депутата на пленарных заседаниях, которые проводятся согласно календарного плана работы сессии по уважительным причинам, является: выполнение им в это время поручений парламента, председателя ВР в соответствии с законом, комитета (по решению комитета, в состав которого входит народный депутат); командировки, участие в мероприятиях, проводимых в рамках работы постоянных делегаций; временная нетрудоспособность; получение услуг в сфере здравоохранения (в соответствии с медицинским заключением); отпуск по беременности и родам, отпуск в связи с рождением ребенка, отпуск по уходу за ребенком, отпуск в связи с бракосочетанием, отпуск в связи со смертью родных, другие обстоятельства, когда согласно законодательству работнику предоставляется отпуск; документально подтвержденные транспортные препятствия.

Еще один "депутатский" законопроект из повестки дня касается формата отправления депутатских запросов. Если на сегодняшний день парламентарий может отправить запрос только в письменном виде и заказным письмом, то предлагается предоставить возможность альтернативной подачи – по официальной рабочей электронной почте.

Ближе к обеду в повестке дня значится законопроект об усилении уголовной ответственности за преступления против журналистов. Если его примут, "угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества журналисту, его близким родственникам или членам семьи, умышленное причинение таким лицам побоев, легких, средней тяжести или тяжких телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц или организованной группой" будут наказываться лишением свободы на срок от семи до четырнадцати лет.

Но на этом депутаты не перестанут перекраивать Уголовный кодекс страны. Они еще хотят усилить уголовную ответственность за ложные минирования.  

В который раз в повестке дня парламента стоит законопроект, запрещающий оборот пластиковых пакетов. Но у народных избранников уже несколько месяцев до него не доходят руки.

Не исключено, что уже сегодня народные депутаты смогут принять законопроект, которым запрещается использование школьниками гаджетов, имеющих выход в интернет, во время уроков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты Рады единогласно одобрили запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним