В Украине изменили карантинные зоны: Тернополь снова вернулся в "красную"

Полный список всех регионов и запреты в них.

Фото: соцсети

С 28 сентября в Украине будут действовать новое эпидемиологическое зонирование. Такое решение приняла Государственная и региональная комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании 24 сентября. Об этом сообщает министр Кабинета министров Олег Немчинов в своем .

Новые списки карантинных зон определялись согласно новому решению Кабмина о смягчении критериев "красной зоны". Так, регион попадает в "красную зону" в случае, если заполненность койко-мест больными коронавирусом превышает 75% в течение 5 дней подряд (раньше было 50% мест), а заболеваемость в регионе (из расчета на 100 тысяч человек) на протяжении 14 дней в 5 раз превышает среднюю по стране.

Фото: МОЗ

В "красную зону" карантина вошли такие регионы:

Что запрещено: работа общественного транспорта; посещение учреждений образования (при определенных условиях - если более 50% классов или групп ушли на самоизоляцию); работу ТРЦ, кафе и ресторанов.

В "оранжевой зоне" оказались такие регионы:

Что запрещено: работа хостелов и турбаз; ресторанов, ночных клубов ночью; спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры (кроме заведений, которые могут обеспечить посещение не более одного человека на 10 кв. м помещения); детские лагеря; массовые сборы более 100 человек (один человек на 20 кв. м). Согласно новым правилам зонирования, исключается норма о запрете перевозки в общественном транспорте при заполненности 50% сидячих мест. Но добавляется обязательное информирование (стенды, печатная продукция) на входе в заведение или на массовое мероприятие о социальной дистанции, средставх защиты, дезинфекции и норме площади на одного человека.

В "желтую зону" попали:

Что запрещено: посещение учреждений соцзащиты, в которых находятся люди преклонного возраста (кроме тех, что оказывают услуги).

Все остальные регионы страны были занесены в "зеленую зону" карантина, которая предусматривает такие ограничения:  в общественных зданиях обязательное ношение масок или респираторов; во время массовых мероприятий допускается одно лицо на 5 кв. м; кинотеатры могут быть наполнены только на 50%; перевозки пассажиров в общественном транспорте разрешается только в масках и на пассажирских сиденьях.

Фото: МОЗ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин пересмотрел критерии зон карантина: в школу и садик можно даже в "красной"