Мэр Тернополя заявил об иске к Кабмину из-за очередного попадания в "красную" зону

Ранее правительству пригрозил Ивано-Франковск.

Фото: кадр видео

Тернополь подаст в суд на Кабинет министров из-за очередного попадания в "красную" зону с 7 сентября. Об этом в своем Фейсбук сообщил мэр Сергей Надал, который сам находится на самоизоляции из-за положительного теста на коронавирус. В понедельник городской совет признал решение правительства незаконным.

- Мы не можем допустить, чтобы город остановился, ведь более 80% поступлений в бюджет Тернополя - это налоги, которые платит малый и средний бизнес. То есть, если мы их закроем, город просто остановится. Мы не сможем тогда финансировать ни больницы, ни школы, мы не сможем подготовиться к отопительному сезону… Может это и есть цель… Также не можем допустить транспортной блокады Тернополя и парализовать жизнь более двухсоттысячного города… Тернополь подает иск к правительству, - сказал Надал в .

Мэр также  полицию не штрафовать предпринимателей. Однако, в отделе коммуникации полиции в Тернопольской области , что уже начали составлять протоколы, но пока стараются работать на предупреждение.

Ранее об иске к Кабмину заявили в Ивано-Франковске. Власти города также решили устроить школьникам каникулы вместо дистационного обучения, которое требует "красная" зона.

Украину делят на четыре четыре зоны, исходя из заболеваемости населения COVID-19 и количества свободных мест в больницах. Премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, что делает это математическая модель, что исключает человеческий фактор.

"Красная" зона возвращает жесткие запреты весеннего карантина. Инфографика "КП".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взбунтовавшиеся жители Тернополя: Мы "наелись" уже вашего карантина!