В горсовете Самбора отказались вводить ограничения "красной зоны"

Депутаты заявили, что не согласны с Госкомиссией по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Фото: pixabay.com.

В мэрии Самбора Львовской области отказались ужесточить карантин, как требует решение Госкомиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. 13 августа комиссия заявила о красном уровне эпидемиологической опасности в Самборе. Это самый высокий уровень. О решении депутатов сообщает .

- Это решение местные депутаты приняли в понедельник, 17 августа, в то время, когда под стенами мэрии проходил пикет нескольких десятков предпринимателей с требованием не запрещать им работать, - сказано в сообщении.

Депутаты считают, что решение комиссии ТЭБ и ЧС противоречит Конституции. Общественный транспорт не остановят, а предприниматели из сферы торговли и общественного питания будут работать, соблюдая обычные карантинные требования. Депутаты призвали полицию не привлекать к ответственности предпринимателей, которые продолжать работать, вопреки решению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

- Депутаты приняли обращение к президенту, министру здравоохранения и председателю ЛОГА об отмене красного уровня эпидемиологической опасности в Cамборе, поскольку считают, что оно не соответствует реальному положению дел с заболеваемостью Covid-19, - говорится в сообщении.

История вопроса

А в это время

Одесса ужесточает карантин: ограничения коснутся транспорта, кинотеатров и массовых мероприятий