Кулеба: МИД известно о трех задержанных в Беларуси украинцах

Речь идет о Константине Реуцком, Евгении Васильеве и Оксане Алешиной.

Фото: facebook.com/vostoksos

Посол Украины в Беларуси с самого утра ищет задержанных в Минске украинских волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Однако на данный момент их местонахождение пока неизвестно, рассказал на брифинге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, украинцы были задержаны около 17 часов вечера. Реуцкий и Васильев - представители общественной организации "Восток СОС".

- Мы сразу включились в поиск этих граждан, чтобы установить их местонахождение... По состоянию на сегодня нам удалось выяснить следующее: задержанных граждан Украины обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 статьи 293 УК Беларусь – участие в массовых мероприятиях, которое проявилось в непосредственном причинении действий относительно организаций массовых беспорядков, которые сопровождались насилием над личностью, угрозами, поджогами и уничтожением имущества, - отметил Кулеба.

По его словам, санкции по этой статье  предусматривают лишение свободы от 3 до 8 лет. Вечером 12 августа минские правоохранители провели обыски по месту временного проживания украинцев, изъяв ноутбук Реуцкого, паспорт Васильева и другие вещи.

- Сегодня утром украинский консул посетил два самых больших центра временного содержания в Минске, но никакой информации относительно пребывания там задержанных украинцев получить  не удалось. Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан... Консул объезжает все точки, где могут быть задержанные, для того чтобы установить хоть какие-то данные о местонахождении наших граждан, - подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что поиски усложняются тем, что в Минске на протяжении 9-12 августа было задержано  6000 человек и все СИЗО переполнены.

- Мы требуем немедленной встречи консула с этими особами, а также, если будет информация о других задержанных, – с ними также. Мы требуем немедленного безусловного освобождения этих лиц для возвращения их в Украину, - добавил министр.

Сколько задержанных

По словам Кулебы, на данный момент известно о трех украинцах, задержанных в течение 9-12 августа. Кроме вышеуказанных волонтеров под стражей также содержится украинка Оксана Алешина.

- МИД направил Беларуси две ноты с запросом предоставить информацию о всех гражданах Украины, которые были задержаны в период с 9 по 12 августа, а также предоставить информацию о причинах и местах содержания украинцев. Речь идет не только о Реуцком и Васильеве, но и задержанной 12 августа украинке Оксане Алешиной, - подчеркнул министр.

При этом он не сообщил никаких данных о третьей задержанной и о статье, которую ей инкриминируют.

- Украину глубоко беспокоит ситуация, сложившаяся в Беларуси. Украина дала оценку событиям, которые там разворачиваются  - высказался Владимир Зеленский, было заявление МИД Люблинского треугольника. Мы исходим из того, что Беларусь является ближайшим нашим соседом и нам не все равно, что там происходит. Украина заинтересована, чтобы Беларусь была суверенной, независимой страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Украина настроена на конструктивный диалог с белорусской властью но хочу подчеркнуть, что мы будем очень жестко защищать права и интересы украинских граждан в Беларуси. И относительно этого не должно быть никаких иллюзий, - добавил Кулеба.

СПРАВКА

В Беларуси с 9 августа после выборов президента проходят протесты несогласных с результатами ЦИК. Избирательная комиссия объявила победу Лукашенко с более 80% голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская набрала 10%. 11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь. В ее штабе говорят, что это произошло под давлением властей. Незарегистрированный кандидат Валерий Цепкало и его жена Вероника назвали Лукашенко нелегитимным президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как события в Беларуси скажутся на украинской экономике