Федине вручили обвинительный акт по делу об угрозах Зеленскому

Депутат хочет, чтобы президент пояснил на суде, чем его напугали.

Фото: УНИАН

Народному депутату от партии "Европейская солидарность" Софии Федине вручили обвинительный акт из-за угроз в адрес президента Владимира Зеленского. Об этом она лично заявила в эфире телеканала "".

- Этот обвинительный акт является итогом так называемого процесса следствия, после вручения обвинительного акта дело передается непосредственно в суд. У нас с Марусей (Зверобой-ред.) и другими фигурантами подобных дел было все же мнение, что президенту не захочется быть опущенным до уровня потерпевшего, возможно, его кто-то подставил, - отметила Федина.

По словам депутата, на суд должен явиться потерпевший и заявить, в чем заключались угрозы.

- В этот суд должен прийти потерпевший, и он должен заявить, чем же мы его так напугали, что ему было так страшно, и в чем в наших словах угроза его жизни, - говорит Федина.

Речь идет о нардепе Софии Фединой, которая вместе с Марусей Зверобой проходит по делу об угрозах президенту Владимиру Зеленскому. 26 октября 2019 года они транслировали на своих страницах в сети обсуждение общения Владимира Зеленского с добровольцами в Золотом на Донбассе. Зверобой говорит, что "все хотят, чтобы ты сдох". Федина добавляет, что "президент думает, что он бессмертный".

ГБР открыла дело о посягательстве на жизнь государственного деятеля, а также о возможных действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Зверобой и Федину неоднократно вызывали нав допросы в ГБР.

С 1 января 2020 года народные депутаты утратили неприкосновенность, а это значит, что для их задержания и ареста больше не нужно голосование коллег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как накажут депутата и ее подругу за угрозы президенту