Закон о референдуме: Венецианская комиссия утвердила "срочный вывод"

Какие рекомендации были озвучены.

Фото: coe.int

Венецианская комиссия приняла "срочный общий вывод" о законопроекте о всеукраинском референдуме №3612, который Верховная Рада поддержала в первом чтении на заседании 18 июня. Об этом сообщает "".

- Среди других вопросов, разработчики согласовали законопроект с другими частями избирательного законодательства, в частности с новым Избирательным кодексом, принятым в 2019 году, и с законом о Центральной избирательной комиссии и включили подробные механизмы, направленные на обеспечение равных агитационных возможностей для сторонников и противников вопросов, вынесенных на национальный референдум. Это следует похвалить, - указано в заявлении Совета Европы.

Как отмечено в сообщении, данный законопроект  является значительным шагом вперед по сравнению с документом 2012 года. Но в комиссии порекомендовали усовершенствовать некоторые пункты:

Так, срочные выводы принимаются вне четырех пленарных заседаний Венецианской комиссии. Следующая сессия Венецианской комиссии запланирована на 8-9 октября.

СПРАВКА "КП"

Верховная Рада Украины на заседании 18 июня приняла в первом чтении законопроект о народовластии, который внес в парламент Владимир Зеленский. В его поддержку отдали свои голоса 252 депутата. Именно этот документ - один из трех зарегистрированных в парламенте - будет принят за основу для доработки ко второму чтению.

Инициированный Зеленским законопроект №3612 "О народовластии через всеукраинский референдум" предлагает такие виды всеукраинского референдума:

Одновременно на референдум может выноситься только один вопрос. А сам референдум не может проводиться вместе с очередными или внеочередными общегосударственными выборами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять ключевых идей законопроекта о референдуме