Сериал "Чернобыль" получил 7 наград премии BAFTA TV

Драма стала одним из лидеров по количеству наград за всю историю премии.

Фото: instagram.com/hbo

Члены Британской академии кино и телевизионных искусств обнародовали список победителей премий BAFTA TV Awards 2020. Так, многосерийная драма о ядерной катастрофе "Чернобыль" взяла семь наград премии BAFTA TV. Об этом сообщается премии.

Кинолента о трагедии в Украине была отмечена в 14 категориях, получив награды в таких номинациях:

Таким образом, драма "Чернобыль" стал одним из лидеров по количеству наград за всю историю BAFTA TV Awards. 

СПРАВКА "КП"

"Чернобыль" - пятисерийный драматический мини-сериал, созданный американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky и посвященный аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ликвидации последствий этой аварии и расследованию ее причин. Роли исполнили Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Пол Риттер и другие. Съемки сериала проходили в Киеве и в Литве.

Главный герой – пожарный Алексей, на первый взгляд, совершенно не похож на героя. Отправиться вместе с ним в опасную вылазку вызвались инженер Валерка и военный водолаз Борис. Времени на разработку детального плана практически нет. Из-за приближения плавящейся активной зоны, вода в резервуаре под реактором с каждым часом нагревается все сильнее. Группе предстоит смертельно опасная миссия - спуститься в самое пекло и предотвратить, возможно, самый страшный исход катастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериальные новинки лета: Деми Мур в антиутопии по роману Хаксли и история про отравление Скрипалей