В Швеции убийцу школьника спустя 16 лет нашел специалист по генеалогии, но мотив неизвестен до сих пор

Детективы не подтверждают предположения СМИ о ксенофобии.

Фото: шведские СМИ

Полиция Швеции раскрыла преступление 16-летней давности с помощью специалиста по генеалогии, но до сих пор не узнала его мотив.

О задержании 37-летнего Даниэля Никвиста по подозрению в убийстве 8-летнего Мохамада Аммури в октябре 2004 года полиция сообщила 10 июня. 14 июня детектив Генри Янсен сказал, что нет доказательств, что мальчик погиб из-за ксенофобии на тот момент 20-летнего Даниэля Никвиста. Об этом сообщила шведская газета . Даниэль Никвист по решению районного суда на этой неделе пройдет психическое обследование. По словам адвоката Йохана Ритцера, свою вину молодой мужчина признал.

Мохамад Аммури.

Вместе с Мохамадом Аммури в октябре 2004-го погибла 56-летняя учительница Анна-Лена Свенссон. Она успела сообщить, что нападавшему было около 20 лет. Предполагается, что она защищала мальчика, на которого напали по дороге в школу с раскладным ножом. На месте преступления нашли кепку со следами крови и образцами волос, а также нож с отпечатками, но ни их, ни совпадавших образцов ДНК не было ни в одной базе. В итоге привлеченный весной 2020 года к следствию специалист по генеалогии Петер Сьёлунд нашел похожие образцы ДНК на американском сайте по поиску родственников.

Даниэля Никвиста арестовали в его небольшой квартире в 40 "квадратов" в 100-тысячном городе Линчёпинг. Соседи практически не видели молодого человека. Его ближайшим родственником оказался брат, который также был под подозрением из-за ДНК. Но после признаний брата его отпустили.

Анна Свенссон.

Привлечь специалиста по генеалогии удалось после того, как в 2019 году власти Швеции разрешили полиции искать в базах совпадения не только с ДНК преступников, но и с ДНК их родственников. В 2018-м году при помощи генеалогического сайта в США поймали Джозефа Деанджело, который, по версии следствия, совершил более 10 убийств и более 50 изнасилований.

Специалист по генетической генеалогии Петер Сьёлунд назвал метод генеалогии большей революцией в криминалистике, чем отпечатки пальцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репортаж из ДНК-лаборатории: найти отца, наказать насильника и подтвердить измену