Экс-нападающий "Динамо" стал лучшим голеадором в Бельгии

Дьемерси Мбокани с 18 мячами в активе стал лучшим бомбардиром завершившегося досрочно бельгийского первенства

Фото: сайт ФК Динамо

Бывший нападающий киевского "Динамо", ныне защищающий цвета бельгийского "Антверпена" Дьемерси Мбокани с 18 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии по итогам сезона 2019/20.

Мбокани забил столько же, сколько и форвард "Гента" Джонатан Дэвид, но у конголезца больше точных ударов на выезде, поэтому ему присудили первое место. Одноклубник Дэвида наш земляк Роман Яремчук забил 10 мячей в чемпионате Бельгии, но серьезная травма в январе не позволила ему продолжить борьбу за звание лучшего снайпера первенства.

Интересно, что Яремчук с Мбокани в киевском клубе так и не пересеклись. Конголезский нападающий защищал цвета "Динамо" с 2013 по 2018 год. За это время он дважды отправлялся в аренду – сначала в "Норвич", а затем в "Халл Сити", и как раз в этом время Яремчук находился в "Динамо". В последнем сезоне в Украине Мбокани провел за "Динамо" во всех турнирах 23 матча, в которых забил 11 голов. В общей сложности за киевский клуб Дьемерси провел 77 матчей и забил 31 гол.

Чемпионом Бельгии определен "Брюгге", за который выступает украинский защитник Эдуард Соболь. Второе место досталось "Генту", в котором играют сразу три украинца: Роман Безус, Роман Яремчук и Игорь Пластун. Третью позицию облюбовал "Шарлеруа", отставший от "Гента" на одно очко.

В ТЕМУ

Коноплянка: Вернулся бы в "Севилью" прямо завтра