США больше не дадут Всемирной организации здравоохранения денег

Президент страны Дональд Трамп заявил, что организация не справилась со своей работой.

Фото: whitehouse.gov

США больше не будут давать деньги Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 14 апреля во время своей пресс-конференции в Белом доме американский лидер Дональд Трамп заявил, что организация "не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность". Он считает, что там неправильно информировали Китай о новом коронавирусе и это могло повлечь более сильную вспышку заболеваемости. А также, что организация виновата, так как не ввела запрет на поездки в Китай в начале эпидемии. 

Трамп поручил своей администрации прекратить финансирование.

США - крупнейший донор организации. В 2019 году они внесли 400 миллионов долларов, что составляет примерно 15% бюджета всей ВОЗ. А туда входят 196 стран.

Решение Трампа раскритиковал генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, так как ВОЗ является независимым международным специализированным учреждением ООН. Гутерриш заявил, что сейчас "не время" сокращать ресурсы.

Президент Американской медицинской ассоциации Патрис Харрис назвал это "опасным шагом в неправильном направлении, которое не облегчит победу над COVID-19" и призвал Трампа изменить свое мнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы наш, мы новый ВОЗ построим!

Деятельность Всемирной организации здравоохранения во время пандемии коронавируса начинает вызывать сомнения в ее эффективности.