Синоптики рассказали, когда украинцам ждать потепления

Сильные заморозки отменяются, а к концу недели вернется весна.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Погода в Украине в конце марта будет более теплой, чем синоптики прогнозировали ранее. Серьезное потепление придет уже 26-27 марта. Но и в ближайшие дни будет не так холодно, как ожидалось при долгосрочном прогнозе. Такие данные публикуют специалисты Украинского гидрометцентра в международный День метеоролога, 23 марта.

Ночной мороз 24 марта будет не таким суровым, как прогнозировалось. 25 марта температура повысится на несколько градусов, в Украине будет без осадков, ветрено.

А вот в четверг, 26 марта, потеплеет существенно, оно будет ощутимым уже во всех регионах. Ожидается +8...+12 градусов, на Юге +12...+15 градусов. Однако ночью в большинстве регионов (кроме южных областей) температура все же снизится до -1...+2 градусов.

На западе в этот день  температура воздуха днем +8...+11 градусов, ночью -1…+1. На севере будет до +10 днем, а ночью похолодает до -1…+1. На востоке и в центральном регионе страны столбики термометра днем покажут +9…+11, ночью -1…+2. На юге дневная температура воздуха будет составлять от 12 до 15 градусов тепла, ночью +2…+5.

В Киеве в этот день максимальная температура воздуха поднимется до +11 градусов, ночью -1..+1. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

27 марта морозы окончательно покинут Украину, потеплеет до +17, во всех областях ясно и сухо. На западе температура воздуха днем +12...+17 нпадусов, ночью около нуля градусов. На севере, в центре и на востоке днем ожидается +12...+15, а ночью +1…+3 градуса.

На юге дневная температура ожидается на уровне +12…+16, ночью столбик термометра не опустится ниже +2. В Киеве в этот день температура воздуха составит +13…+15 градусов днем, а ночью +1..+3. Ветер изменится на восточный 3-8 м/с.

28 и 29 марта установится по-настоящему теплая весенняя погода - от +12 до +17 по всей стране, без осадков. При этом ночью все еще будет холодно - местами около нуля.

Прогноз погоды в Украине на 26 марта. Фото: Укргидрометцентр.
Прогноз погоды в Украине на 27 марта. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики рассказали, каким должен быть фильм про синоптиков