Будут перевоспитывать: в киевскую колонию заключенным привезли котиков

С программой реабилитации помогли сотрудники Центра защиты животных.

Фото: facebook.com/www.kmlvm.com.ua

В Бучанскую исправительную колонию № 85, что в Гостомеле Киевской области, привезли отряд котиков по борьбе с плохим поведением. 4 марта животных в рамках проекта "Двусторонняя адаптация" передали людям, отбывающим наказание. Перевоспитание будет обоюдным: мурлыки помогут расслабиться заключенным, а те - научат дворовых мурчиков и мурок доверять двуногим. Об этом в Центре защиты животных.

- За процессом будут следить сотрудники исправительного учреждения, и к общению с животными будут допускаться только те заключенные, которые отбывают наказание не за тяжкие преступления. Для животных будет отведено специальное помещение, куда смогут приходить заключенные для посещения своих новых подопечных. Время от времени котиков будут посещать наши ветеринары, чтобы убедиться, что с ними все в порядке, они не болеют и содержатся в хороших условиях. Уверены, что и в Украине этот эксперимент будет успешным, ведь наши котики не хуже американских. А еще мы убеждены, что каждый человек имеет право на второй шанс. Как знать, возможно благодаря уходу за животным кто переосмыслит свою жизнь и вернется из мест лишения свободы домой навсегда, - отметили сотрудники организации.

Идея проекта пришла к ним после того, как они узнали о программе по уходу заключенных за котиками в одной из американских тюрем. За 5 лет эксперимент показал замечательные результаты: узники, которые заботились о пушистиках, менялись в лучшую сторону. И в будущем почти никогда не попадали в тюрьму повторно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Животные в офисе: игуаны - к деньгам, хомячки - от стресса

Как выбрать и правильно содержать питомцев на работе.