Украинцам будут бесплатно предоставлять 27 пакетов медуслуг

В правительстве окончательно согласовали список услуг.

Фото: УНИАН

В 2020 году жители Украины смогут бесплатно воспользоваться 27 пакетами медицинских услуг, согласно Программе медицинских гарантий. Об этом сообщается Национальной службы здоровья.

В Программу медицинских гарантий вошли первичная медицинская помощь, экстренная медицинская помощь, амбулаторная вторичная (специализированная) и третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь взрослым и детям, включая медицинскую реабилитацию и стоматологическую помощь. Данную программму, на котороую выделено 72 миллиарда гривен, правительство обещает запустить в полном объеме с 1 апреля.

Полный список медицинских услуг:

Как писала "КП в Украине", В Минздраве анонсировали введение программы медгарантий в полном объеме, которая заработает в Украине с 1 апреля 2020 года. По программе выделено пять приоритетных направлений - лечение острого инфаркта миокарда, острого мозгового инсульта, помощь при родах, неонатальная помощь, а также эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Услуги по них Нацслужба здоровья оплатит по повышенному тарифу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун заявила, что пациентов лечат в больницах безосновательно долго 

Бывшая и.о. главы Министерства здравоохранения сообщила, что скоро это изменится.