Украина потеряла два балла в рейтинге Индекса восприятия коррупции

Наша страна вернулась на уровень 2017 года

Фото: torange.biz

За 2019 год Украина потеряла два балла по сравнению с 2018 годом и с 30 баллами вернулась на уровень 2017 года. В итоге наша страна заняла 126 место из 180. Об этом идет речь в ежегодном Индексе восприятия коррупции в 180 государствах, который 23 января организация Transparency International (TI). 

Соседями Украины по рейтингу стали Джибути (Африканская республика), Азербайджан и Кыргызстан.

 - ТI учитывает исследования за последние два года. С начала 2017 года в Украине фактически происходило свертывание реформ и борьбы с коррупцией. Власть откровенно пыталась ограничить независимость антикоррупционных органов, затягивала запуск Высшего антикоррупционного суда, создавала законодательные преграды. Что говорить о политической ангажированности тогдашнего НАПК и провальной судебной реформе. Последние пару лет власть проигнорировала большинство рекомендаций, а некоторые из них были критически важными, - заявил отметил исполнительный директор ТИ Украина Андрей Боровик.

Украина опережает Россию, которая не изменила своих позиций (28 баллов и 137 место), но уступает Польше (58 баллов и 41 место) и Словакии (50 баллов и 59 место). Беларусь по итогам 2019 года поднялась на один пункт: эксперты дали ей  45 баллов, что подняло ее на 66 место. Румыния потеряла 3 балла, Венгрия потеряла 2 (обе страны набрали 70 баллов  и заняли 44 место), Молдова – 1 (32 балла и 120 место).

Среди стран СНГ самый большой рывок за год совершила Армения - с 35 до 42 баллов (77 место. Существенно улучшил свои показатели Азербайджан - с 25 до 30 баллов.

Первое место по итогам 2019 года разделили Новая Зеландия и Дания (по 87 баллов), за ними следует Финляндия (86 баллов). В последние годы эти страны неизменно занимали три первых места в рейтинге. Великобритания оказалась на 12-м месте (77 баллов). Страна чуть ухудшила результат по сравнению с 2018 годом (80 баллов). В конце рейтинга - Сирия (13 баллов), Южный Судан (12 баллов) и Сомали (9 баллов).

Как в прошлом году

По итогам 2018 года Украина получила 32 балла из 100, что "позволило" ей в глобальном рейтинге занять 120-е место. Польша в том году набрала 60 баллов, Румыния - 47, Венгрия - 46, Беларусь - 44, Молдова – 33. 

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что на данный момент в правительстве "коррупции нет".

Что советуют эксперты

По данным TI Ukraine, в начале 2019 году украинской власти было предоставлено 12 рекомендаций, которые могли бы улучшить показатели Украины в CPI. По состоянию на конец года из них было выполнено или частично выполнено лишь 6, и те - в последнем квартале 2019 года.

- Власть до сих пор не ужесточила контроль за финансированием политических партий, не изменила способ формирования органов судейского самоуправления и не наказала виновных в организации нападений на активистов, - отмечают эксперты.

Чтобы изменить ситуацию, власти рекомендуют реализовать следующие инициативы:

Что такое Индекс восприятия коррупции

Это показатель, который рассчитывается международной организацией Transparency International с 1995 года. Сама организация не проводит собственных опросов. Индекс рассчитывают на основе 13 исследований авторитетных международных организаций и исследовательских центров. Для определения оценки Украины использовано 9 источников.

Ключевым показателем индекса является количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Поражающая коррупция": настолько ли велики наши проблемы 

Американский президент Дональд Трамп считает, что Украина - одна из самых коррумпированных стран мира.