С 2010 года за границу переехали 4 миллиона украинцев

При этом безвизовый режим с Европой существенно на эмиграцию не повлиял.

Фото: youtube

С 2010 года количество граждан Украины, которые остались за рубежом, достигло почти 4 миллионов. Миграция носит ярко выраженный циклический характер и постоянно растет.  При этом безвизовый режим с Европой существенно на количество выехавших людей не повлиял. Такие данные привел в своем министр Дмитрий Дубилет.

- Я это объясняю это тем, что произошло перераспределение - люди стали меньше ездить в Россию (по крайней мере, официально), и больше - в Европу, - отметил он.

Исключение по количеству эмиграции - 2014 год, что могло быть связано с началом боевых действий в Донбассе, а также отсутствием учета миграции на оккупированных территориях, считает чиновник.

Дубилет заверил, что правительство будет "делать все, чтобы экономика росла быстрее, и у украинцев было меньше поводов уезжать из дома".

Напомним, что за 28 лет независимости Украины перепись населения была только один раз - в 2001 году. Тогда численность населения страны составила 48,5 миллионов человек. В 2020 году должен состояться второй подсчет украинцев. Согласно данным на 2019 году, жителей в нашей стране - около 42 миллионов.

Количество эмигрировавших украинцев. Фото: t.me/dmytro_dubilet 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о пробной переписи населения

О том, как будет проходить пробная перепись населения, которая стартовала 1 декабря 2019 года, рассказал глава Госстата Украины Игорь ВЕРНЕР.