Генеральный план Киева: в столице появятся еще две ветки метро, три моста и аэропорт

Документ бессрочен, но его будут обновлять каждые пять лет.

Фото: FB\Киевский метрополитен

В Киеве представили генеральный план города. Согласно документу, в столице планируют построить 2 новые линии метро и три моста через Днепр. Об этом сообщил начальник коммунальной организации "Институт генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий, передают "Українські Новини".

- В генеральном плане предусмотрено значительное развитие транспортной инфраструктуры, в том числе развитие скоростного рельсового транспорта, продолжение существующих линий метрополитена, строительство новых линий метрополитена: четвертой Подольско-Вигуровской и перспективной пятой, - сказал он. 

По его словам, также увеличится площадь парков на 2,3 тысяч гектаров и уменьшится площадь индустриальных предприятий. В генеральном плане также запланировано строительство Большой окружной автомобильной дороги вокруг Киева, развитие аэропорта "Борисполь" и резервирование территории для строительства перспективного аэропорта. Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что генплан бессрочен. Несмотря на это. документ должен обновляться каждые 5 лет. 

Сейчас в столичном метро три ветки. Помимо этого, продолжается строительство подземки на жилищный массив Виноградарь. В бюджете города на 2019 год на строительство метро на Виноградарь предусмотрено 760 миллионов гривен из необходимых на проект 11 миллиардов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фантомные боли: в Одессе дизайнеры разработали фирменный стиль для несуществующего метро