Полицейские сообщили о буллинге в одной из школ Киева: детей унижала педагог

В отношении учительницы составлено три административных протокола.

Фото: livejournal.com

Полицейские составили административные протоколы за буллинг и хулиганство на учительницу школы Подольского района Киева. Как сообщили в Отделе коммуникации полиции Киева, о действиях учительницы заявили родители детей.

По их словам, педагог "травила, необоснованно обвиняла и унижала школьников". Во время проверки обращения сотрудники сектора ювенальной превенции установили, что учитель в течение нескольких дней дважды во время урока кричала и оскорбляла малолетнюю школьницу, из-за чего последняя даже обращалась в медицинский пункт в связи с ухудшением самочувствия.

Правоохранители зафиксировали "факт психологического давления" и в отношении двух других детей. Руководство школы факт буллинга подтвердило, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Согласно полученной правоохранителями характеристике, педагог "склонна к агрессивным действиям, использует нецензурные слова в отношении коллег, родителей и детей".

В результате проверки полицейские составили три административных протокола: два - по ст. 173 (мелкое хулиганство) и один - по ст. 173-4 (буллинг участника образовательного процесса) Кодекса Украины об административных правонарушениях и направили их в Подольский районный суд Киева.

Напомним, с 2018 года в Украине действует  закон о буллинге, согласно которому за издевательства над школьниками предусмотрена административная ответственность согласно ст. 173-4 - штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы от 20 до 40 часов. 

Если травля произошла повторно или группой лиц -  уже грозит наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на 40 - 60 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образовательный омбудсмен посоветовал, как защитить ребенка от травли учителя

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев рассказал, что делать, если учитель обижает ребенка. Советы в Facebook появились рамках флешмоба "Спроси ребенка о буллинге", который завершили на прошлой неделе.