Хорошо там, где нас нет: заграничные университеты

"КП" в Украине" продолжает серию публикаций, в которых мы рассказываем об особенностях жизни и быта в разных странах.

Фото: ФБ

Действительно ли так хорошо там, где нас нет? Спецпроект "КП" в Украине" "Хорошо там, где нас нет" из первых уст расскажет, как живется жителям разных стран и что они сами думают о различных аспектах своей повседневной жизни.

Долгое время в нашей стране считалось необходимым получить высшее образование. Однако когда юристов, экономистов и менеджеров по туризму стало больше, чем тех, кто может поклеить обои, многие поняли, что рабочие специальности могут приносить больше денег, чем высшее образование. Тренд последних лет - это отправлять детей на обучение в соседние страны: Польшу, Чехию или государства Балтии. Сегодня же мы решили выяснить, как обстоят дела с образованием в менее раскрученных среди украинцев странах. Мечтают ли там дети поступить в вуз, нужна ли "корочка", чтобы получить более престижную работу, и в каком возрасте они начинают работать. 

Германия: нужно не только поступить, но и доучиться 

В Германии в вузы поступают сразу по окончании профильной гимназии (гуманитарной, технической или общественных наук), куда в свою очередь принимают только самых способных и перспективных учащихся.

- Немецкие вузы, так же как и средние школы, отличаются по направлениям обучения, - рассказывает жительница Германии Татьяна. - Hochschule - высшая школа - в основном готовит гуманитариев. В Fachhochschule - университете прикладных наук или высшей специальной школе - готовят инженеров, бизнесменов, а также специалистов гуманитарных направлений. Университеты - крупнейшие вузы, центры науки и исследований, где студентам предлагается на выбор до нескольких сотен предметов для изучения. Студенты университетов самостоятельно выбирают часть предметов, определяют план обучения, составляют расписание посещения занятий, а учиться здесь можно до бесконечности, параллельно занимаясь научной и исследовательской деятельностью. Кроме того, есть специализированные вузы - художественные, музыкальные, кинематографические, теологические и другие. Выпускники вузов получают дипломы разных ступеней и научную степень - бакалавр, магистр, доктор.

По словам Татьяны, высшее образование в Германии условно бесплатное: студенты платят взносы за обучение 100-300 евро в семестр. Лучшие студенты получают стипендии.

Согласно результатам исследований, немцы не спешат идти в студенты сразу после школы. Некоторые пробуют рабочие специальности, чтобы определиться, какая профессия будет им по душе. Например, около 15% поступают в вузы после 25 лет. 

Также позднее поступление в вузы связано с непривычной для нас системой в Германии. Дело в том, что на престижные специальности, которыми в этой стране считаются медицина и фармацевтика, очень сложно поступить в первый год после школы. При поступлении средний балл аттестата учитывается на 20%, еще 20% - это время, которое студент провел в так называемом листе ожидания. Студент попадает в этот список, если его зачисляют не сразу. Остальные 60% оценки складываются из критериев, разработанных самими вузами. 

- Из-за этого тут достаточно много студентов, которые, по нашим меркам, уже зрелые люди, возрастом под 30 лет, - продолжает Александр. -Наверное, поэтому к 40 годам люди в Германии считают себя молодежью, которая только обзавелась детьми и еще даже не думает о пенсии. Такое ощущение, что у них вся жизнь впереди. Тем более что тут принято работать до 65 лет. 

Интересный момент: треть поступивших в вуз не доучиваются до получения диплома. И хотя большая часть - это иностранные студенты, немцев среди них тоже хватает.

Наш собеседник Александр работает в IT-индустрии и говорит, что сегодня работодателям в этой сфере диплом не важен. Намного больше интересуют опыт работы, профессиональные навыки и выполнение тестовых заданий. 

Хотя, конечно, врача или юриста без диплома на работу не возьмут. 

В колледжах, как и в университетах, можно получить диплом бакалавра. Фото: canadaeducate.over-blog.com

Канада: колледж или университет 

В Канаде за высшее образование придется платить. Бюджетных мест в нашем понимании нет. Если человек хочет получить специальность, которая принесет ему более высокий доход, он должен заплатить - эдакая инвестиция в свое будущее.

Без образования работать можно, но это будут низшие позиции в любой из отраслей.

- После переезда в Канаду я работаю в сфере логистики в небольшой компании, которая производит и продает напольные покрытия, - говорит Дмитрий из Ванкувера. - Для того чтобы претендовать на высокие позиции, где зарплата минимум в полтора-два раза выше, уже нужен диплом. 

Неудивительно, что большинство молодых людей стараются получить высшее образование. 

Будущему студенту придется выбирать между университетом и колледжем. И хотя с нашей точки зрения образование в колледже выглядит не таким престижным, как университетское, в Канаде можно получить диплом бакалавра и там, и там. 

- Сын после окончания школы не смог определиться с тем, чем хочет заниматься в будущем, поэтому выбрал университет, который хотел бы окончить, но пошел в колледж при нем, - поясняет Наталья из Монреаля. - Во-первых, это дешевле. С учетом того, что ему приходится брать кредит на обучение, он же прикидывает, как будет его отдавать. Во-вторых, это позволит ему через год-другой определиться со специальностью и при необходимости доучиться в университете.

По ее словам, за обучение здесь платят все, но можно получить скидку за хорошие оценки или существенно сэкономить при получении гранта на какое-то научное исследование.

Если студент оканчивает колледж, то это чаще всего что-то в прикладной области: технической, в сфере искусства, туризма, гостиничного бизнеса, менеджмента и т.д. То есть задача этих учреждений - подготовить специалистов, готовых сразу после окончания учебного заведения приступить к работе. 

В университетах учатся те, кто хочет получить академические знания или получить образование в той сфере, которая недоступна в колледже. Например, врачи и юристы должны иметь университетское образование. 

Армения: вузы - удовольствие не для бедных

В Армении принято, чтобы ребенок, окончивший в школу, непременно поступил в вуз. Поэтому вне зависимости от того, хорошо учился он в школе или плохо, родители нанимают репетиторов и делают все, чтобы он продолжил учебу в вузе. 

- Для парня это несколько проблематично, потому что после 12-летнего обучения в школе ему исполняется 18, и нужно служить в армии, - рассуждает житель Еревана Ашот. - Но все равно многие предпочитают поступить в вуз, проучиться несколько месяцев, потом идти в армию, а после демобилизации продолжить учебу. Нельзя сказать, что высшее образование доступно только богатым, средний класс вполне способен обеспечить учебу своих чад в вузах. Но юридическое и медицинское образование, как и в советские годы, остаются самыми дорогостоящими и практически недоступны для людей с низким уровнем жизни. 

Здесь вузы напоминают целые города. Фото: www.archdaily.com

Китай: государственные вузы и студенческие городки 

В Китае общее школьное образование обязательно, после чего выпускники могут поступать в университет. Китайским школьникам преподают, кроме базовых предметов, физику, химию, информатику, а в старших классах школьники могут самостоятельно выбрать из имеющегося списка дополнительные предметы. После обязательного общего образования выпускники поступают в специализированные школы, и только после этого китайцы могут поступать в университет.

В Поднебесной есть три вида высшего образования: курсы со специализацией (здесь нужно отучиться три года), бакалаврат (на обучение уйдет пять лет) и магистратура (плюс еще три года). 

Китайские университеты - это, как правило, целые "города" со всем необходимым для полноценной жизни и учебы. Все вузы в Китае государственные, стоимость обучения составляет 3-6 тыс. долларов в год, в зависимости от выбранного вуза и факультета. Для студентов из сельской местности эта сумма оказывается не по карману, поэтому для получения высшего образования они берут кредиты. При этом выпускники, которые, получив образование, уезжают работать в село, от выплаты кредита освобождаются. 

Университеты считаются одними из самых современных в мире. Фото: https://www.canberranovosti.com

Австралия: все вузы одобрены правительством 

Рейтинг австралийского образования во всем мире достаточно высок, а работа всех учебных заведений контролируется на государственном уровне. В Австралии существуют как государственные, так и частные учебные заведения, но уровень получения образования в любом из них не может быть ниже общепринятого государственного уровня. Любой австралийский вуз является образовательным органом, который соответствует всем условиям, оговоренным законодательством Австралии. Для того чтобы университет мог получать гранты, а его студенты могли получать стипендии от правительства, он должен быть одобрен правительством Австралии.

Австралийские дети и подростки учатся в школах, 70% из которых являются государственными, 12 лет. После окончания средней школы выпускнику выдается государственный сертификат, необходимый для поступления в университет. Но одного сертификата недостаточно - придется еще положительно сдать вступительные тесты.

Профессию также можно получить в государственных высших колледжах. Отличие заключается в том, что в колледжах готовят только бакалавров, а в университетах - и бакалавров, и магистров, но и те и другие являются вузами. 

Обучение в большинстве австралийских вузов платное. Чтобы получить стипендию, покрывающую расходы на обучение, абитуриент должен иметь высокие баллы по профильным для выбранной программы предметам, иметь высокие достижения (например, спортивные) либо попасть в одну из программ бесплатного образования. 

Таджикистан: мальчики учатся, девочки выходят замуж

В целом таджикская молодежь стремится к знаниям - ведь это необходимое условие для получения в будущем достойной профессии и работы, рассказывает житель Таджикистана Негматулло. Но на пути к высшему образованию есть несколько препятствий. 

Во-первых, уровень преподавания и, соответственно, получаемых знаний в школах Таджикистана не очень высок. 

Во-вторых, большинство сельских девочек после окончания школы выходят замуж - на учебу родители отпускают около 10%. В городах положение лучше, там мальчики и девочки продолжают учебу практически на равных.

Нередко молодежи мешают продолжать учебу финансовые проблемы в семье: многие отправляются в трудовую миграцию.

- В последние годы среди таджикской молодежи довольно популярны российские вузы, - говорит Негматулло. - Сейчас число обучающихся в России превышает 20 тысяч человек, и ежегодно в российские вузы поступают тысячи молодых людей из Таджикистана. Каждый год им выделяется около 600 квот, а остальные поступают на равных условиях с россиянами. 

Библиотеки - визитная карточка вузов этой страны. Фото: darsitravel.ru/kak-postupit-v-italyanskij-universitet/ 

Италия: налоги и дорогие книги 

Италия относится к странам, где учиться в университете стремятся далеко не все. Это страна малого и среднего бизнеса, который в основном передается по наследству, поэтому получение образования на него не сильно влияет. 

Чтобы поступить в университет, нужно учиться в школах (начальной, средней и лицее) 13 лет. Учитывая, что в школу дети идут на усмотрение родителей в 5-6 лет, получаем, что оканчивают они ее в 19 лет. Однако обязательное школьное образование - только до 16, и  если школьник не хочет продолжать обучение в университете, то он может пойти в так называемую профессиональную школу, где получит профессию электрика, механика, автослесаря, или, например, в школу гостиничного сервиса, где освоит профессию метрдотеля, бармена или повара. 

- Итальянцы поступают в университеты согласно специализации школы в последние три года, - рассказывает жительница Рима Елизавета. - Поступают все желающие, кто имеет возможность оплатить обучение, потому что вступительных экзаменов нет. Обычно нужно пройти собеседование, но иногда нет даже его. Налоги при поступлении в государственный вуз рассчитываются исходя из дохода семьи, и, хотя сведения проверяются, многие все равно пишут неправду. Минимальный налог - 400 евро в год, максимальный - около 2 тыс. 

Но, продолжает наша собеседница, проблема даже не столько в налогах, сколько в стоимости книг для обучения. На каждый экзамен нужно 4-5, а то и больше книг, на многие факультеты (права, бухгалтерии, политики) это очень дорогая литература последних годов выпуска. 

- Я сама училась на историческом факультете и книги брала в библиотеке, часто мы с однокурсниками переснимали их на копировальной аппаратуре, - рассказывает Елизавета. - Но сейчас проблема и с этим, поскольку переснять официально можно только 15% книги, поэтому единственным выходом остается покупка. Так что образование в Италии - недешевое удовольствие, особенно на престижных факультетах. 

С МИРУ ПО НИТКЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошо там, где нас нет: В Грузии школы охраняют полицейские, а в Германии у каждой свои учебники

Уровень жизни в Украине не самый высокий, поэтому, путешествуя по разным странам, украинские туристы только и делают, что завистливо вздыхают: ну почему они живут так хорошо, а мы - так плохо?