Аваков заступился за "Азов" перед США

Глава МВД заявил, что "попытка дискредитации спецподразделения НГУ - знак качества его борьбы за независимость и территориальную целостность Украины".

Фото: mvs.gov.ua

Глава МВД Арсен Аваков во время встречи с главой миссии США Кристиной Куин выступил в защиту подразделения спецназа "Азов" воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Нацнгвардии. По его словам,  "попытка дискредитации спецподразделения НГУ - знак качества его борьбы за независимость и территориальную целостность Украины".

Как отметил Аваков, "Азов" является законным регулярным подразделением, а личный состав примерно выполняет служебно-боевые задачи по защите Украины.

- Позорная информационная кампания о якобы распространении нацистской идеологии среди личного состава отдельного отряда специального назначения "Азов" воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения НГУ является преднамеренным попыткой дискредитировать подразделение "Азов" и Национальную гвардию Украины, прежде всего, в сознании международных партнеров Украины, спровоцировать кризис в отношениях с нашими союзниками, ослабить позицию нашего государства в мире, - считает глава МВД.

Напомним, что в октябре 40 конгрессменов-демократов от Палаты представителей США направили обращение к госсекретарю США Майку Помпео с требованием внести полк "Азов" и две праворадикальные организации Европы в список иностранных террористических организаций. В "Азове" назвали это информационной атакой на Украину.

Также в 2018 году более 50 американских конгрессменов обвинили Украину в росте антисемитизма и прославлении нацистских коллаборационистов. А "Азов" назвали "неонацистским".