Дело Маркива: спустя 4 года после трагедии свидетель изменил показания

Его признали виновным в гибели итальянского фотокора Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году.

Нацгвардейца Виталия Маркива в Италии приговорили к 24 годам тюрьмы. Правозащитники утверждают: несмотря на вынесенный приговор, вина украинца не доказана. Об этом говорится в публикации портала Харьковской правозащитной группы.

Суд присяжных Павии 11 октября распространил мотивационную часть приговора Виталию Маркиву. В ней говорится, что нацгвардеец "сыграл активную роль в "засаде на журналистов" на окраине Славянска.

- Объяснение судом его шокирующего решения не устраняет серьезных беспокойств, вызванных из-за сути обвинения против Виталия Маркива. Совсем наоборот - ведь суд повторяет заведомо ложные утверждения и игнорирует важные доказательства, представленные защитой, - говорится в публикации.

"Суд не принял во внимание доказательства со стороны защиты"

Также правозащитники утверждает, что суд проигнорировал важные доказательства со стороны защиты. Согласно им, минометный огонь в сторону погибших журналистов украинская армия открыла в ответ на огонь сторонников ОРДЛО.

- Не было никакой неспровоцированной атаки на журналистов, а была перестрелка в зоне войны, в которой журналисты без жилетов с пометками "пресса" или других видимых пометок были трагически убиты, - говорится в публикации.

Выживший свидетель спустя 4 года после трагедии изменил показания

Правозащитники подчеркивают: в то время как судебное решение называет показания Маркива противоречивыми, больше вопросов возникает к показаниям журналиста Рогелона.

Он выжил и спустя 4 года после трагедии "во время суда над Маркивым внезапно вспомнил, что огонь открыли со стороны холма, и, следовательно, с позиции украинской армии". Хотя до этого Рогелон "в 2014 году признал, что не знал, откуда был совершен первый выстрел". 

- Не было "нарушения четвертой Женевской конвенции", но была военная ситуация, когда одна сторона реагировала на перестрелку другой, - заявили правозащитники.

Справка КП

Виталий Маркив имеет гражданство двух стран - Украины и Италии. Именно как гражданин второй страны он был арестован ее правоохранителями.  Поскольку в Италии судят даже за преступления, совершенные в других странах, 12 июля суд города Павия вынес решение по делу украинского бойца Национальной гвардии Виталия Маркива. Его признали виновным в гибели итальянского фотокора Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году.

Не имея прямых доказательств вины Маркива в случившемся, итальянское правосудие приговорило его к 24 годам лишения свободы. В своем заключительном слове в суде Маркив заявил, что он является солдатом и патриотом своей страны Украины. 

14 октября в Киеве состоялась акция в поддержку незаконно осужденного в Италии украинского бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива. Она прошла у посольства Италии. В ней приняли участие экс-политзаключенный Олег Сенцов и бывший депутат Игорь Луценко.

В тему

Дело Маркива: обращение Зеленского к МИД и митинг под посольством Италии в Киеве