Преступник, избивший студентку до полусмерти в Житомире, получил 13 лет тюрьмы

Вика Шилюк стала инвалидом, но в преступлении виновник так и не покаялся.

Фото: соцсети

На днях Богунский райсуд Житомира зачитал приговор подозреваемому в нападении на Вику Шилюк, история избиения которой в 2018 году поставила на уши весь город. Обидчику девушки присудили 13 лет тюрьмы. Своей вины молодой человек так и не признал – не раскаялся и прощения у семьи Вики так и не попросил, хотя в полиции и прокуратуре сомнений, что виновен именно он, нет.

Преступление произошло 3 января 2018 года – около 7 вечера девушка возвращалась домой своим обычным маршрутом, говорила по телефону, до дома оставалось несколько сотен метров, когда на нее набросился неизвестный. Ничего не требовал, просто бил, а затем порезал горло. Не дождавшись дочери, родители пошли ее искать, надеясь встретить по дороге. Полуживую Вику они нашли у реки.

Пришла в себя жертва нападения спустя 12 дней. Врачи ставили диагноз за диагнозом: черепно-мозговая травма, ишемический инсульт, тромбоз легочной артерии. Вика не могла ходить, двигать правой рукой, говорить. С того света девочку вытащили врачи, но к полноценной жизни, которую вела до нападения, Шилюк так и не вернулась.

Так Вика выглядит сейчас. Фото: Фото: TIMES.ZT.UA

Как пишет портал TIMES.ZT.UA, девушка теперь не разговаривает с незнакомцами, ее правая рука так и не работает, а левый глаз не видит, Вика ничего не помнит о нападении, продолжает реабилитацию и на учебу вернуться не может

Подозреваемого задержали 22 января 2018 года, следователям он заявил, что это сделал не он, а водка. Помимо лишения свободы суд присудил заплатить обвиняемому по гражданскому иску 1 млн гривен за моральный и физический ущерб.