Когда можно делать тест на беременность

Некоторые тесты расскажут о произошедшем зачатии еще до начала задержки, а некоторые придется повторять несколько раз с перерывом.

Фото: jcomp/ru.freepik.com

Содержание:

 

Узнать о беременности можно уже в первый день задержки месячных или еще до нее, если выбрать правильный тест. Принцип действия у всех тестов одинаковый, они срабатывают на наличие в моче гормона ХГЧ – его еще называют гормоном беременных, так как он присутствует только у женщин в положении.

Этот гормон начинает вырабатываться с первых дней оболочкой эмбриона, будущей плацентой. Для более точного результата, если с первого раза вы не получили четкий ответ, тесты можно повторять несколько раз с перерывом в пару дней или неделю.

А можно выбрать те, которые не заставят гадать о беременности по полоскам и их яркости, и сразу определят – есть беременность или нет. Следует помнить, что ни один, даже самый дорогой тест, не дает 100% гарантии того, что зачатие произошло. Всегда остается место для ошибки – на результате теста могут отобразиться проблемы со здоровьем или некоторые медикаменты. Поэтому стоит проверить свои догадки у врача, сдав лабораторный анализ крови. 

Виды тестов

Стрип-тесты. Это обычные полоски, которые пропитываются реагентом. Для получения результата их следует опустить в мочу и подождать несколько минут.

Планшетные. Такие тесты представляют собой небольшую кассету с двумя окошками – в одно капают пипеткой мочу, в другом отображается результат. 

Струйные. Отличие таких тестов в том, что их можно подставить под струю мочи, не собирая ее.

Цифровые. Такие тесты нужно держать под струей мочи или опустить в емкость с ней. Плюс теста в том, что он сразу дает четкий результат – беременны вы или нет, гадать по полоскам не придется. Также он расскажет и о сроке беременности.

На каком сроке делать

Часть аптечных тестов покажет результат уже в первый день задержки месячных – в это время в организме женщины уже есть "гормон" беременности, на который срабатывают реагенты теста. Это касается стрип-тестов и планшетных. Если вы желаете узнать, произошло ли зачатие, до начала задержки – покупайте цифровые или струйные тесты на беременность.

Может ли тест на беременность ошибаться

Абсолютной уверенности в том, что состоялось зачатие, тесты не дают – чтобы знать на 100%, беременны вы или нет, нужно сдать лабораторный анализ крови и посетить врача. На результаты тестов влияет наличие некоторых заболеваний, например, болезней яичников, онкологии, а также прием лекарств. Если вы лечитесь или лечились от бесплодия не так давно, тест может показать ошибочный результат.

Осечки случаются редко, но надо понимать, что результат теста не всегда бывает правдивым.

Тест или анализ на ХГЧ?

ХГЧ – это так называемый гормон беременных, который вырабатывается оболочкой эмбриона. Это происходит уже на шестой или восьмой день после оплодотворения. Его наличие означает гарантированную беременность, если же девушка не в положении – то и гормона в ее организме нет. Поэтому лабораторный анализ на ХГЧ подтвердит беременность, если она есть, на более ранних сроках, чем обычный аптечный. Он более точный. Для анализа на ХГЧ сдают кровь.

Чтобы сделать обычный тест на беременность из аптеки, используется моча. Если сначала тест показал одну полосу, стоит сделать еще несколько, желательно – через неделю или две. С каждым днем количество гормона ХГЧ, на который срабатывают реагенты теста, растет, поэтому две полоски могут проявиться позже.

В какое время суток делать

Тест на беременность в домашних условиях делают утром. Это объясняется тем, что концентрация гормона ХГЧ в моче утром куда выше, чем днем. То есть, вы получите более точный результат. Также нежелательно перед тестом пить много воды.

Тест показал слабую вторую полоску – почему?

Если вторая полоска на тесте бледная, но по форме и четкости соответствует контрольной полоске, которую изображают на тесте, результат – положительный. Важно смотреть на форму, направление полоски, а не на цвет и его интенсивность – линия должна быть четкой, не размытой, прямой. Вторая полоска говорит, что в моче присутствует гормон беременности, интенсивность ее цвета не имеет значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда появляются первые признаки беременности

Если вы чувствуете сонливость и раздражение, возможно, пора бежать в аптеку за тестом.