Хирург-травматолог из Днепра стал лучшим врачом Украины

Более сорока лет Иван Жердев работает в Днепропетровской областной больнице им. Мечникова, тридцать три из которых - заведующим ортопедо-травматическим отделением.

Фото: Соцсети

Чтобы получить свой "медицинский Оскар" - орден Святого Пантелеймона и звание лучшего врача страны, ему пришлось пропустить старт сезона охоты. А чтобы рассказать о награде журналистам - пожертвовать днем драгоценного отпуска. Но что поделаешь - лучшим всегда нелегко. Главный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко говорит о Жердеве: такие люди рождаются раз в 100 лет. 

- Иван Иванович, безусловно, заслужил эту награду. Последние пять лет он буквально неделями "жил" в больнице, лично прооперировал 523 раненых бойца, спасая будущее этих ребят, - рассказал Сергей Анатольевич. 

Главврач отмечает, что Жердев настолько отдан работе, что, когда однажды коллеги "чинили" его самого, приходилось это делать очень быстро, практически на ходу.

Сам лучший врач Украины рассказывает, что до сих пор помнит свои первые операции. Смеется: нет, руки тогда не тряслись, поскольку чем меньше знаний у врача - тем меньше страха. Награда стала для него приятной неожиданностью. 

- Это общественная награда, которую присуждает так называемый Почтенный совет, куда входят не только медики, но и представители духовенства, общественные деятели и выдающиеся ученые, - говорит Иван Иванович. - Я знал, что региональный совет номинировал меня, но ведь, кроме меня, там была масса достойных врачей со всей Украины. 

Получить звание лучшего врача Украины для Жердева приятно и почетно, но, без сомнения, лучшая награда для него - когда выздоравливает пациент. Со многими из них он и потом поддерживает отношения, всегда готов проконсультировать. 

"Теперь точно не буду вынимать пластину из своей ключицы, ведь ее такой человек ставил, - написал под поздравительным постом в Фейсбуке один из бывших пациентов травматолога. - А ключица работает как новая, даже на турник залезаю. Спасибо, друг-доктор". 

Больница для Ивана Ивановича - второй дом. К напряженному графику уже давно привыкла жена, которая также работает врачом. А вот дочери, насмотревшись на родителей, решили выбрать для себя другой путь - старшая стала журналистом, младшая - биотехнолог. 

Вместе с орденом победителям были вручены сертификаты на 50 тысяч гривен. Пока Иван Иванович раздумывает, как ими распорядиться. Возможно, отправится вместе с семьей на отдых, а потом - снова "в бой", в операционную, к пациентам. 

Справка "КП"

Общественная награда за профессионализм и милосердие орден Святого Пантелеймона присуждается за гуманистическую и благородную деятельность в области здравоохранения в пяти номинациях: "Лучший врач", "Лучший медицинский работник", "Новатор здравоохранения", "Пример служения обществу", "За личный весомый вклад в развитие здравоохранения Украины". А также есть медаль Святого Пантелеймона для молодежи и отдельная номинация "За достижения в международном сотрудничестве в здравоохранении" - для иностранцев. Торжественная церемония награждения проходит ежегодно 9 августа в день Святого великомученика и целителя Пантелеймона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медбратья больницы Мечникова: "Некоторые бойцы стесняются медсестер"

О мужчинах, на чьи плечи легла тяжелая задача выхаживать пациентов после ранений и сложнейших операций, говорят мало. А ведь именно от них зависит не только физическое, но и душевное состояние раненых.