Морпехи из Украины и Америки отметили День Независимости США совместными стрельбами на "Си Бриз"

А американских моряков в Одессе в этот день встречали с оркестром.

Фото: mil.gov.ua

Несмотря на действия России, которая закрыла определенные участки акватории Черного моря, что вызвало перепланирование учений "Си Бриз 2019", совместные учения войск продолжаются по плану. Сегодня, 4 июля, минометчики подразделений морской пехоты Украины и США произвели боевые стрельбы в рамках программы украинско-американских учений "Си Бриз 2019". Об этом  сообщает пресс-служба Вооруженных сил Украины.

Огонь вели по целям, которые были на разном расстоянии от места размещения минометных батарей, из открытых и скрытых позиций.

"Минометные расчеты вели стрельбу по определенным целям, находились на разном расстоянии от места размещения минометных батарей, из открытых и скрытых позиций. Задачу усложняли вводные руководства учений. Поэтому некоторые цели определяли согласно информации артиллерийской разведки и корректировщиков огня в процессе выполнения стрельб", - пояснили в штабе международных учений Sea Breeze-2019.

Совместные минометные стрельбы на "Си Бриз 2019". Фото: Фото: Минобороны.

Как сообщается, несмотря на жесткие нормативы и лимит времени, все расчеты поразили выявленные цели точным минометным огнем.

Случайно или нет, но совместные с американцами стрельбы состоялись в главный для американцев праздник - День Независимости США.

А американский корабль, эсминец USS Corney, прибывший среди прочих участников "Си Бриз-2019" в порт Одессы, ждал праздничный сюрприз - музыкальное поздравление от оркестра Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины по случаю Дня независимости США. Флотские музыканты подготовили для американских друзей не только украинские военные марши и известные эстрадные композиции, но еще сыграли гимн США и гимн американских ВМС, разученный буквально накануне.

Американцы были в восторге от такого креативного поздравления. Несмотря на то, что выступление состоялось во время швартовки корабля, экипаж вышел на верхнюю палубу, чтобы насладиться мастерством флотских артистов. Каждую композицию сопровождали громкие аплодисменты, а некоторые даже успел сфотографироваться на память с украинскими военными музыкантами.

В ТЕМУ

В учения "Си Бриз 2019" добавят новинку - "речной элемент"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новейший десантный катамаран доставил в Одессу морских пехотинцев США