Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия закрыла Черное море в районе проведения "Си Бриз 2019"

Россия закрыла Черное море в районе проведения
Фото: Фото: Минобороны

Накануне старта международных учений "Си Бриз 2019" Россия уведомила украинских военных о закрытии некоторых районов Черного моря. В связи с этим штабу пришлось в кратчайшие сроки внести изменения в легенду и район их проведения. Об этом сообщает УНИАН.

Командующий ВМС ВСУ Украины Игорь Воронченко  1 июля заявил о вынужденной перепланировке международных учений "Си Бриз-2019".

"Меня удивляет, что накануне наших совместных учений мы получаем уведомление относительно закрытия определенного района в Черном море…", - отметил Воронченко во время церемонии открытия "Си бриз 2019", добавив, что украинские ВМС уже привыкли к вызовам РФ в Черном и Азовском морях, Керченском проливе.

Воронченко констатировал, что 1 июля участники "Си Бриз-2019" приступили к активной фазе учений, которые будут проходить на земле, в воздухе, на воде и под водой. По мнению командующего военно-морскими силами, успешные учения станут ответом "архитекторам и идеологам" гибридного вмешательства в Украину и в целом – в Черноморский регион.

"Хочу обратиться к командующему ВМС РФ и командующему Черноморским флотом. Ну, вы нас удивляете, ну вы удивляете других, но честно говоря, это уже смешно и по-детски. Мы готовы к таким вызовам, мы провели перепланирование и будем действовать в других районах Черного моря", - сказал Воронченко.

Игорь Воронченко при этом попросил не забывать, что от РФ исходит не только неудобство в планировании учений, но и угроза терроризма, угроза вмешательства в страны Черноморского региона и угроза территориальной целостности Украины, Грузии, Молдовы", - напомнил командующий.

Руководитель учений от США, командир тактического соединения "65" Мэтью Лиман также подтвердил, что в связи с закрытием Россией определенного квадрата Черного моря, участники учений переместились в другой.

Фото
Фото
01 Июля 201912:53

В ТЕМУ

В учения "Си Бриз 2019" добавят новинку - "речной элемент"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новейший десантный катамаран доставил в Одессу морских пехотинцев США