В Ассоциации рыболовов Украины назвали безопасные пляжи

В организации объяснили, как спасти утопающего.

Фото: pixabay.

В Ассоциации рыболовов Украины бьют тревогу: украинцы радуются солнышку, отдыхают на побережье, но многие забывают о безопасности. О подводных камнях нового купального сезона и способах их обойти "КП" в Украине рассказали в пресс-службе организации.

- Только с начала июня утонули 110 человек. Среди утонувших, к сожалению много детей, - сказано в сообщении.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям уверяют, с 1 января в Украине утонули 285 человек, 25 из них - дети. 165, среди которых 24 ребенка, удалось спасти. По словам спасателей, многие купались в запрещенных местах или пьяными.

Где купаться

Во многих поселках нет пляжа, который приспособили для отдыха. Люди выбирают "дикие" места, рискуя жизнью. Нужно купаться в местах, где есть санитарная и спасательная службы, где убирают и дезинфицируют территорию. Хорошо, когда ест кабинки для переодевания, лежаки, питьевая вода и туалет.

В Киеве коммунальные службы ежегодно предлагают безопасные пляжи и водоемы. Такой список появился в этот раз. На других территориях отдыхать опасно.

Здесь можно отдыхать и купаться:

Здесь можно отдыхать без купания:

Как спасти человека

Постарайтесь вытащить тонущего на берег. Вызывайте спасателей и "скорую". Потом нужно восстановить дыхание.

- Положить пострадавшего животом к себе на колено, чтобы дать воде вытечь из дыхательных путей. Определить наличие пульса, реакцию зрачков на свет, наличие самостоятельного дыхания, - советуют в Ассоциации рыболовов. - Если всего этого нет, срочно начинайте сердечно-легочную реанимацию. Вы накладываете руки на средину грудной клетки, нажатия нужно выполнять прямыми руками. После каждых тридцати нажатий – два вдоха. Их желательно делать через платок.

Действуйте таким образом, пока у человека не восстановится дыхание и сердцебиение. Уложите на бок, когда он начнет нормально дышать. Укройте чем-то, чтобы пострадавшему было тепло.

Модные купальники этого сезона можно посмотреть ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От глистов до ангины: чем можно заболеть на грязных пляжах страны

Рассказываем о последствиях купания и опасных водоемах Украины.