Парламентские выборы-2019 обойдутся Украине в 2 миллиарда

Расходы самого Центризбиркома составят 406 миллионов гривен.

Фото: Архив "КП в Украине"

Центральная избирательная комиссия утвердила бюджет на проведение досрочных парламентских выборов-2019. Общая сумма составила 1,9 миллиардов гривен. Такие цифры приводятся на официальном сайте ЦИК.

- ЦИК утвердил распределение средств государственного бюджета Украины, выделенных на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года, на общую сумму 1 млрд 949 млн 620 тыс. гривен, - сказано в сообщении.

Как распределят деньги:

ЦИК объявил о начале избирательного процесса 23 мая, сразу же после заявления Владимира Зеленского о роспуске действующего созыва Верховной Рады.

К слову, 3 мая Центризбирком зарегистрировал еще 11 кандидатов на выборы в Раду.

- В комиссию поступили заявления граждан Украины о самовыдвижении вместе с другими документами для регистрации их кандидатами в народные депутаты Украины в одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года. Рассмотрев указанные документы и установив их соответствие требованиям избирательного закона, комиссия зарегистрировала 11 кандидатов в народные депутаты Украины, которые баллотируются в ОИО в порядке самовыдвижения, - сказано в сообщении.

Среди новых кандидатов оказались следующие фамилии:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удастся ли спасти от срыва досрочные выборы в Раду?

В ЦИК бьют в набат. Если власть не внесет изменения в закон "О публичных госзакупках" или не придумает альтернативные механизмы, то проведение досрочных парламентских выборов 21 июля под угрозой. По действующему законодательству ЦИК просто не успевает провести тендеры. Простой пример: печать бюллетеней по закону "О госзакупках" занимает 70 дней: 48 - на проведение тендера, 22 – непосредственно на изготовление. А до выборов осталось 54 дня!