У Зеленского рассказали, кого могут назначить главой СНБО

Глава администрации президента считает экс-министра финансов "высоким специалистом"

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Андрей Богдан в эфире канала "112" рассказал о том, что Александр Данилюк может быть назначен секретарем Совета Национальной Безопасности Украины. Об этом сообщает "Украинская правда".

В команде Владимира Зеленского Данилюк отвечал за международную, финансовую, экономическую и банковской деятельность. Во время избирательной кампании Данилюк был  советником кандидата.

"Об Александре Данилюке... да, действительно, он рассматривается на должность главы СНБО. Однако, будет ли принята эта кандидатура президентом, пока окончательно неизвестно", - признался Богдан.

Глава АП подчеркнул, что Данилюк - "это одна из кандидатур нашей команды". При этом сам Богдан оценивает Данилюка положительно.

"На мой взгляд это высокий специалист, который может провести необходимые реформы именно в сфере обороны, в сфере закупок вооружения и в сфере именно менеджерских решений, которые там нужны новые, мы считаем, что министерство обороны и СНБО должны возглавлять непрофессиональные военные, там должны быть менеджеры с достаточным доверием западных партнеров, с уровнем знаний именно материального обеспечения армии и проведения максимально качественных изменений именно технического, вооруженного обеспечения нашей армии", - отметил Богдан.

По данным источников "КП в Украине", кандидатура Александра Данилюка согласована президентом, и указ о его назначении мог появиться уже сегодня, 21 мая. Однако президент по неизвестным пока причинам взял паузу в череде кадровых решений. Источники lb.ua также подтверждают назначение Данилюка.

В ТЕМУ

Александр Богдан подтвердил, что прекращает адвокатскую деятельность в связи с назначением на должность главы Администрации президента Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой вечер кадровых назначений: знакомьтесь с людьми, которые официально стали основой команды Владимира Зеленского. Указы об их вступлении в должность президент опубликовал 21 мая.