Порошенко уволил начальника своей Службы безопасности

Эту должность он занимал на протяжении всего президентского срока главы государства.

Фото из "Одноклассников"

Президент Украины Петр Порошенко уволил начальника Службы безопасности президента Юрия Федорова, занимавшего эту должность почти пять лет. Соответствующий указ был обнародован на официальном сайте главы государства.

- Уволить Федорова Юрия Витальевича с должности заместителя начальника Управления - начальника Службы безопасности президента Украины Управления государственной охраны Украины, - сказано в тексте указа.

Федоров работал в личной охране Порошенко еще в бытность последнего секретарем СНБО и был его помощником, когда Порошенко был народным депутатом. По данным источника АП, за последние полтора года по линии военкомата Федоров уже дважды получал звания досрочно – подполковника и полковника.

В 2016 году Порошенко присвоил ему звание звание генерал-майора.

В том же году "Наши гроши" публиковали расследование, согласно которому теща Федорова – Татьяна Сафонова получила в собственность 11 соток земли в городе Боярка Киевской области, а затем оформила декларацию о готовности к эксплуатации на этой земле дома площадью 284 кв. м.

На увольнение уже отреагировал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

- Генерал Юрий Федоров, наиболее доверенное лицо Порошенко, ответственное за личную охрану его и семьи – именно он по указанию Порошенко организовывал через СБУ провокации во время выборов. В тч бандитское избиение наших партийцев 28.11.2018 в Одессе… Кроме Федорова, там фигурантами являются и два генерала СБУ - Кононенко и Довженко. Сейчас и посмотрим, привлекут их к ответственности, позволят уйти? – написал Гриценко в своем Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Москаль подал в отставку

Когда стало ясно, что новым президентом Украины, скорее всего, станет Владимир Зеленский, в отставку подал уже третий руководитель областной государственной администрации. На этот раз уйти захотел Геннадий Москаль. Он написал заявление "по собственному желанию".