Узнать о работе семейного врача, терапевта, педиатра и больницы можно онлайн

На сайте Национальной службы здоровья появилась карта медицинских заведений.

Фото: pixabay.com.

На сайте Национальной службы здоровья рассказали, как работает первичное звено медицины после трансформации. Там можно найти карту медецинских заведений, возрастную структуру пациентов и многое другое. Сайт поможет и медикам, и пациентам, и руководителям больниц, пишут на сайте Минздрава. Данные обещают обновлять ежемесячно.

Для пациентов

На сайте вы найдете удобно расположенное медзаведение, где работает семейный врач, терапевт или педиатр. Желающие сотрудничать с частными клиниками узнают, у каких заключен договор с НСЗУ, удобно ли туда добираться.

- Теперь эта информация в полном объеме отображается на карте по ссылке. Там же пациент может найти контакты заведения - адрес и номер телефона, - говорится в сообщении.

В панели управления можно узнать о своем враче. Система показывает медиков, у которых есть хотя бы одна декларация.

- Вы можете проверить, выбранный вами врач может еще брать пациентов, - добавили в ведомстве.

Для врачей

Врач узнает, сколько у него пациентов, их возрастную структуру и разграничение по полу, выяснит, есть ли контракт с НСЗУ у медзаведения, где он работает.

Для руководителей медзаведений

Для руководителей медицинских заведений на сайте есть данные о больницах, где они работают. Можно узнать количество деклараций, тенденцию их подписания.

- Кроме того, можно проанализировать конкурентную среду в своем регионе. Например, отследить, сколько врачей открыли собственную частную практику за последний месяц и спрогнозировать возможный отток пациентов, - пишут в министерстве.

Руководители сопоставят здесь количество врачей и деклараций в соседних или работающих в похожих условиях заведениях.

Для местной власти и департаментов здравоохранения

В системе можно узнать статистику, решить тактические задачи, пишут в ведомстве. Например, уговорить врача сменить место работы, узнав, где у медика меньше деклараций.

- Для стратегического планирования, например, важно определить необходимое количество врачей и младшего медперсонала на определенных территориях или в заведениях, их специализацию. Есть возможность планировать кампании по поощрению следить за своим здоровьем, отслеживая, представители каких возрастных групп меньше выбрали своих врачей, - отметили в Минздраве.

Подписывать декларации с семейными врачами разрешили 2 апреля 2018 года. Корреспонденты "КП" попробовали это сделать, но возникли трудности: компьютера не было, пациентов записали в тетрадку, а после – вежливо выставили за дверь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Должен ли семейный врач выезжать к больному и консультировать по ночам

На вопросы читателей "КП" в Украине" отвечает семейный доктор Александр Баранов.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.