Днепровский планетарий обновят и переоборудуют

Проект обойдется в 50 миллионов, но в мэрии говорят, что бюджетные средства задействованы не будут.

Фото: Jaanika Merilo

В Днепре готовятся к переоборудованию городского планетария. В городском совете утверждают, что нынешний планетарий находится в очень устаревшем состоянии и нуждается в переоборудовании. Собственно, по этой причине он и был закрыт. Об этом 4 декабря сообщила заместитель мэра Днепра Яника Мерило.

- Новый планетарий будет реально крутым и оборудован новейшими технологиями. А о новых технологиях и космосе, как помним Noosphere знает все, так как именно FireFly одна из девяти компаний, у которой NASA закупила услуги по перевозкам полезного груза на Луну, - написала Мерило в своем Фейсбуке.

Что изменится:

В мэрии обещают оборудовать комнату для проведения практических занятий, а также добавить новые экспонаты, среди которых:

- На это все на основе долгосрочной аренды Noosphere выделяет 50 миллионов гривен своих средств. Планетарий будет оборудован крутейшими технологиями вич 5 LED проекторов от норвежской компании "Norxe", - добавила Мерило.

Когда именно будет открытие, пока неизвестно, однако к 2021 году обещают соорудить новую настройку стеклянной конструкции над самим зданием для оборудования класса с телескопами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Планетарии Украины:

В харьковском хранится письмо Гагарина, а в днепровском - дальневосточный метеорит

NASA возвращается на Луну при поддержке Украины

Аэрокосмическое агентство выбрало девять компаний, которые могут доставлять научные грузы и технику на спутник Земли.