Детский омбудсмен Кулеба: в санатории детей били ногами и заставляли стоять на коленях

Воспитателя Великожванчицкого областного детского пульмонологического санатория “Каштан” в Хмельницкой области обвиняют в применении физической силы по отношению к детям.

Об этом происшествие рассказал один из пострадавших мальчиков. Фото: Facebook-страница Николая Кулебы.

Воспитателя Великожванчицкого областного детского пульмонологического санатория “Каштан” в Хмельницкой области  обвиняют в применении физической силы по отношению к детям. Об это на своей странице в Facebook написал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

- Воспитатель бил детей ногами по ногам и затылку, а потом заставил стоять на коленях лицом к стене с поднятыми вверх руками, - рассказывает он.

По словам Кулебы, такие "оздоровительные" процедуры применяли, чтобы успокоить детей, которые "разгулялись" перед сном.

Об этом происшествии рассказал один из пострадавших мальчиков, которому удалось сбежать от воспитателя.

- Ребёнок смог убежать и успел сделать фото. Мать, как могла, успокоила ребенка, а утром забрала его из лечебного учреждения, - сказал далее Кулеба.

Уполномоченный потребовал Хмельницкую ОГА провести расследование и проверить санаторий.

Справка от “КП”

Детский пульмонологический санаторий областного значения находится в селе Великий Жванчик, в здании бывшей усадьбы помещиков Хельминських. Оздоровительное учреждение работает круглый год.  Специализируется на лечении и профилактике болезней органов дыхания и всей бронхо-легочной системы. Детей принимают здесь с 7 до 14 лет. Школьники могут проходить курс оздоровления, не отрываясь от учебного процесса, так как при санатории действует школа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Избитый и брошенный: в Первомайске врачи борются за жизнь новорожденного

К отделению Первомайской городской больницы вечером 14 сентября подбросили избитого младенца в картонной коробке.