Киево-Печерскую и Почаевскую лавры на полвека передали УПЦ Московского патриархата

Судьбу монастырей решает Кабмин.

Андрей Юраш заявил, что судьба Киево-Печерской и Почаевской лавр в руках Кабмина. Фото с сайта "Православная Жизнь".

Киево-Печерская и Свято-Успенская Почаевская лавры – собственность Украины. Их передали в аренду Украинской православной церкви (Московского патриархата) на 50 лет. Если во время этого процесса были нарушения, Кабмин вправе пересмотреть договор. Об этом сообщил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш.

- Лавры в государственной собственности. Такие объекты национального значения никому в собственность не передаются. Нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП, - сказал он.

Юраша спросили, можно ли прервать аренду Почаевской лавры, которую передали УПЦ якобы с нарушением законов.

- Здесь нет оснований для суда. Государство предоставило аренду и в прерогативах государственных органов решать ее дальнейшую судьбу. То есть, если будет понятно, что при передаче лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора. Этот вопрос в компетенции Кабинета министров.

За время войны, с начала 2014 года, около 120 общин УПЦ (МП) перешло или переходят в Киевский патриархат, добавил Юраш.

- Примерно треть из них сразу перешли в Киевский патриархат. В другой трети происходил переход стихийным способом, когда большинство общества вопреки меньшинству встало на сторону УПЦ КП. Еще в трети продолжаются противостояния, когда в храмы не допускаются священники или осуществляются последовательные богослужения. С юридической точки зрения, позиция УПЦ МП выглядит абсурдной: она априори не хочет признавать право общин решать свою судьбу. Для них община - некая структурная единица, которая пожизненно, до второго пришествия, должна находиться в феодальном владении МП, - сообщил министр.

Украинские законы разрешают менять религиозную юрисдикцию, этому нельзя помешать, подчеркнул Юраш.

- Именно община владеет всем имуществом и имеет полное право этим имуществом распоряжаться - это может быть храм, дом священника, автомобили и тому подобное. А УПЦ МП категорически выступает против этого. Она называет переходы общин в другую юрисдикцию "захватами храмов", что совершенно не увязывается с реалиями и законом. И поэтому каждый раз на различных международных мероприятиях нам приходится объяснять, что украинское религиозное законодательство является одним из самых либеральных в Европе, - поделился министр.

ПОЗИЦИЯ УПЦ МП

Факт, что государство может разорвать договор на Киево-Печерскую лавру, признают и в УПЦ МП.

- Храмовый комплекс передан Украинкой православной церкви в бессрочное пользование, - говорил в комментарии "КП в Украине" главный юрист УПЦ отец Александр (Бахов). - Чтобы отменить договор, необходимы основания, а их нет. Все условия, все охранные договора по памятникам архитектуры Церковь соблюдает. Но основания могут быть надуманными. На периферии мы уже имеем примеры, когда лишают возможности пользования храмами, хотя оно подтверждено даже в судебном порядке.

Религиовед Игорь Козловский говорит, что в этом вопросе много зависит от местных и региональных властей.

История вопроса

Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею. Президент попросил автокефалию Украинской поместной православной церкви. Ранее, 16 июня 2016 года, Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

5 октября Андрей Парубий встретился с Константинопольскими экзархами и обсудил предоставление автокефалии УПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подводные камни томоса: кому будут принадлежать церкви

Наместник Почаевской лавры митрополит Владимир призвал прихожан защитить святыню от "внуков Ленина", которые готовятся захватывать храмы. ""КП" в Украине" попыталась выяснить, откуда взялись опасения и сможет ли Киевский патриархат после официального признания претендовать на храмы Московского патриархата.