Расстрел мобильной группы под Счастьем - дело рук диверсантов?

Глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука озвучил еще одну версию расстрела автомобиля сводной мобильной группы по борьбе с контрабандой в Луганской области 2 сентября, в результате которой погиб волонтер Андрей Галущенко и сотрудник ГФС Дмитрий Жарук.

Фото: штаб АТО.

"Я дал слово правоохранителям воздерживаться от комментариев - идет следствие. Назначены экспертизы. Работает следственная группа, которой я доверяю. На сей момент единственное, что я могу сообщить, - обнаружены свидетельства присутствия ДРГ (диверсионно-разведывательной группы. - Прим. ред.) в месте совершения преступления. По одной из версий, группа стала жертвой "сдачи выпускного экзамена" диверсионной школы врага. Я верю в то, что мы докопаемся до истины", - написал Георгий Тука на своей странице в Фейсбуке.

В комментарии "КП" в Украине" Георгий Тука уточнил, что на проведение одной из экспертиз понадобится около двух недель. 

Отметим, ранее глава Луганской ВГОА заявлял, что гибель Галущенко и Жарука - дело рук "своих"

- Я абсолютно убежден, что это было просто убийство, к которому никакая ДРГ сепаратистов не причастна. По моему убеждению, это сделал кто-то из наших. Или это военное подразделение, или подготовлены определенные структуры именно из тех подразделений, которые в этом секторе контролируют линию пересечения границы. Это речь идет о 92-й бригаде, - заявлял ранее Тука.

Сам же волонтер Андрей Галущенко (позывной "Эндрю") за день до смерти дал интервью, в котором заявил, что получал угрозы от комбрига 92-й бригады Виктора Николюка (позывной "Ветер"). 

В свою очередь Николюк опровергает все обвинения в свой адрес. Более того, "Ветер" намекает, что 2 сентября жертвой расстрела мог стать он, если бы в последнюю минуту не сменил маршрут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава СБУ о расследовании расстрела мобильной группы: Найдены вещи, которые помогут установить истину

В расследовании расстрела мобильной группы по борьбе с контрабандой 2 сентября близ Счастья появились первые зацепки.

 - С первого дня, как только нам стало известно об этом инциденте, мы создали мощную группу (следственную) и отправили в зону АТО. И во взаимодействии с военной прокуратурой проводим расследование. Сейчас о чем-то говорить рано. У нас есть несколько рабочих реальных версий, которые тщательно отрабатываются. И я верю, что мы найдем этих людей. Для нас это дело чести! - заявил в комментарии "Комсомольской правде в Украине" глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.