Жители Мариуполя, Кривого Рога и Запорожья хотят признания городов зоной чрезвычайной экологической ситуации

На сайте президента Украины появилась электронная петиция, которая уже набрала 955 голосов из 25 тысяч необходимых.

Три города Украины страдают от плохой экологии. Фото: zv.zp.ua

На сайте президента Украины появилась электронная петиция о признании городов Мариуполь, Запорожье и Кривой Рог зоной чрезвычайной экологической ситуации. Прошение уже поддержали 955 человек из 25 тысяч необходимых. Они требуют защитить конституционное право граждан Украины на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и поручить СНБО вместе с Кабмином принять неотложные меры, направленные на нормализацию экологического состояния.

- В городах Мариуполь, Кривой Рог, Запорожье расположены добывающие и металлургические предприятия группы "Метинвест", которые относятся к 1 классу вредности. Использование на этих предприятиях старого, немодернизированные оборудования сопровождается избыточными выбросами в атмосферу загрязняющих веществ. Увеличение объемов производства сопровождается значительным вонью и задымлением, что плохо влияет на самочувствие и приводит к резкому ухудшению состояния здоровья жителей городов присутствия "Метинвеста". Вопреки национальным интересам Украины в части экологической безопасности, при содействии чиновников, Министерство экологии и природных ресурсов выдает разрешения на сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, которые представляют реальную угрозу жизни украинцев, - говорится в петиции.

Ранее стало известно, что в Мариуполе, Днепре, Кривом Роге, Харькове и Запорожье специалисты чешской экологической организации "Арника" возьмут на анализ 90 образцов воды и грунта. Результаты опубликуют в октябре. Работа будет проводиться совместно с киевской партнерской организацией "Экодия", передает Donbass.live.