Разрыв Большого договора с Россией: большие проблемы или большой шум

Президент Петр Порошенко поручил украинскому МИДу начать процесс подготовки к разрыву так называемого Большого договора о дружбе с Россией.

Договор о дружбе между странами подписали 31 мая 1997 года президенты Леонид Кучма и Борис Ельцин. Фото: Архив КП

"Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу - прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом", - заявил президент во время совещания с руководителями посольств Украины.

От частичной отмены до полного разрыва

Петр Порошенко также сообщил, что МИД получил соответствующее поручение, и в ближайшее время Украина осуществит необходимые шаги.

"Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов для таких действий", - подчеркнул президент.

Стоит отметить, что украинская власть раньше выступала только за отмену некоторых пунктов, а не всего Большого договора. В апреле этого года на Киевском форуме по безопасности Петр Порошенко заявлял, что Украина не будет разрывать документ, а только прекратит действие его отдельных положений.

"В связи с агрессией Украина сегодня имеет право приостановить и норму о стратегическом партнерстве, и норму военного сотрудничества, норму о военно-техническом сотрудничестве и многие другие нормы, которые на сегодняшний день не в интересах Украины. Но твердо остаются нормы о суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины, о международно признанных границах, которые зафиксированы в этом договоре", - пояснил тогда Порошенко свои намерения.

После предложения Порошенко предполагалась отмена около 30 из 41 статьи Большого договора. В таком урезанном виде документ вряд ли действовал бы, чем и можно пояснить то, что украинский президент теперь выступает за полный разрыв Договора. 

Аргументы "за"

Главный аргумент заключается в том, что договор фактически не работает. Россия, аннексировав Крым, полностью перечеркнула статью о нерушимости границ и суверенитете Украины. А это значит, что Договор не адекватен нынешней реальности. 

Аргументы "против"

В Большом договоре Крым и Донбасс признаны украинскими территориями, то есть этот документ является еще одной правовой основой для территориальной целостности Украины и основанием для обращения в международные суды в случае его невыполнения.

Отказ от него может быть использован Россией как доказательство того, что Украина отказывается и от прав на Крым и Донбасс. Кроме этого, разрыв Договора может повредить тем украинским гражданам, которые имеют родственные связи или работу в России.

Как будет проходить процесс денонсации

Согласно 40-й статье Большого договора, его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления другой стороны не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного десятилетнего периода.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также пояснял, что действующий Договор можно либо приостановить при помощи Венской конвенции о праве международных договоров, либо полностью его денонсировать путем соответствующего уведомления российской стороны. 

Мнение эксперта

Кость Бондаренко, политолог:

- Разрыв договора с Россией по большому счету не будет иметь каких-либо серьезных юридических последствий. Так как он фактически 31 мая этого года уже прекратил свое действие. По условиям документа даже его автоматическое продление на каждые десять лет требует процедуры согласования между украинским и российским МИДами. В этот раз никто никого не уведомлял о продлении, значит он прекратил свое действие. А своим громким заявлением Петр Порошенко пытается понравиться патриотически настроенному электорату и повысить свой рейтинг в его глазах.

А вот политические последствия для Украины могут наступить. В договоре написано, что Крым является украинской территорией. И отсутствие этого документа лишит украинскую сторону одного аргумента в международных судах с Россией.

Кроме этого, Москва попытается использовать этот аргумент в переговорном процессе с Западом. Дескать, смотрите, никакого договора о нерушимости границ между Украиной и Россией нет, тогда какие могут быть претензии к ней за Крым?