Активист, набиравший новых полицейских, считает себя жертвой их произвола

Усиление мер безопасности в канун праздника чревато конфликтами между гражданскими и правоохранителями. Как не впасть в крайности.

Виктор выпускник «Могилянки», является сотрудником KMArt Yard / KMArt Space – платформы для реализации культурных и просветительских проектов. Фото «Фейсбук» Виктора Килимаря

В канун празднования Дня Независимости в Киеве и других городах полиция усилила патрулирование. Так бывает во время подготовки и проведения всех массовых мероприятий, когда возрастает угроза провокаций и террористических актов. Однако понимание между гражданами и правоохранителями  достигается не всегда.

Примером тому история, которая произошла с гражданским активистом Виктором Килимарем. В свое время он работал в комиссии по отбору новых полицейских, а теперь считает себя жертвой их произвола. На чьей стороне правда, пыталась разобраться "КП" в Украине".

Не нашли понимания

Машину, в которой ехал Виктор, полицейские остановили на улице Богатырской – на выезде из Киева. Водитель  якобы показал журналистское удостоверение, документы на авто, но копы потребовали открыть багажник.

- В то же время другой полицейский обратился ко мне с требованием выйти из автомобиля. Следующим его требованием стало вывернуть все из карманов и сумки. Начал лезть в мои карманы и сумку, - написал в "Фейсбук" Виктор Килимар. – Я ответил, что это требование незаконное, поскольку является обыском, а не поверхностным осмотром.

Слово за слово, возникла перепалка. Полицейские оскорбились на якобы сказанное "сволочи", Виктор – на угрозу положить его "мордой в асфальт" и на то, что перед ним клацали наручниками. На видео, которое автор поста выложил в "Фейсбук", видно, что его действительно заламывают и силой утаскивают на КПП. Виктор утверждает, что это произошло после того, как он выполнил все законные требования.

На КПП, по словам активиста, угрозы продолжились – перед ним трещали шокером и сжимали руки в кулаки. Ударить – не ударили, но пару царапин Виктор получил.

По итогам общения с полицией активист написал заявление в прокуратуру и позвонил на горячую линию Департамента внутренней безопасности Нацполиции.

Виктор говорит, что у одного из копов жетон был полустерт. Фото: "Фейсбук" Виктора Килимаря

Обещают разобраться

В одном из своих обидчиков Виктор Килимар опознал по малиновому берету спецназовца, который служит в полку из бывших "беркутовцев". Остальные, как выяснила "КП" в Украине", были патрульными копами – на дороге работал совместный усиленный патруль.

В Департаменте внутренней безопасности  нам сообщили, что сигнал принят, проводится проверка. То же самое сказали и в прокуратуре.

Тем временем, наши источники в полиции говорят, что пострадавший сам спровоцировал конфликт – долго препирался, требовал особого к себе отношения за заслуги перед обществом, пренебрегал законными требованиями и вел себя вызывающе.

В то время, как друзья и знакомые Виктора Килимаря горячо поддерживают его, требуя от Нацполиции и МВД решительных мер, в "Фейсбук" есть и такие отклики:

- Сегодня разгонят волну. Копов по требованию активистов накажут. Завтра в Киев заедут машины, наполненные взрывчаткой и оружием, которые другие копы (после вылитого на них дерьма") останавливать и осматривать не будут. Сделают массовый теракт на День Независимости, например. Кто будет больше всех кричать? Те же самые люди.

Результаты общения с полицией. Фото: "Фейсбук" Виктора Килимаря

Официально

- Если прокуратура найдет в действиях сотрудников полиции признаки нарушений или злоупотреблений, безусловно будут приняты меры, - сказала "КП" в Украине" руководитель пресс-службы ГУ НП в Киеве Оксана Блищик.

В то же время в полиции просят отнестись с пониманием к превентивным мерам, которые сейчас проводятся, поскольку речь идет об общественной безопасности.

Комментарий юриста

- Полицейские имеют право останавливать для проверки прохожих, автомобили, когда объявляется режим повышенной готовности, – говорит адвокат Алексей Сиротин. – Гражданин должен выполнить требования полицейского показать содержимое карманов, сумок, открыть багажник автомобиля. Это и есть поверхностный осмотр. Но "лезть в карманы и сумки" полицейский не может. Если такие факты подтверждаются, это не санкционированный обыск, а превышение полномочий.

Юрист советует реагировать на требования полиции спокойно и вежливо.

- Если при вас нет ничего противозаконного, зачем идти на конфликт? Другое дело, что такого же вежливого, сдержанного поведения нужно требовать от полицейских – они должны представиться, показать удостоверения, объяснить причину остановки.

Если гражданин отказывается выполнять требования полицейского, тот может провести его в райотдел или на то же КПП. Будет сопротивляться – полиция имеет право применить силу.

К слову, многие упрекают Виктора, что он возит с "собой личного оператора" и специально устроил скандал на камеру. Адвокат подчеркивает, что весь процесс общения с полицией граждане имеют право снимать на мобильные телефоны.