В Киеве вспоминают погибшего журналиста Павла Шеремета

20 июля исполнилось ровно два года с того момента, как авто с ним взорвали в центре Киева.

Павел Шеремет погиб два года назад. Фото: Оскар ЯНСОНС

В центре Киева вспоминают погибшего журналиста Павла Шеремета. 20 июля исполнилось ровно два года с момента трагедии. К месту, где погиб журналист, несут цветы.

Акция проходит на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Именно там взорвался автомобиль, в котором ехал Шеремет.

Спустя два года МВД и ГПУ признали, что по убийству Павла Шеремета нет новостей и ни одна из существующих версий его гибели - профессиональная деятельность, политические мотивы, российский след, личная жизнь - не подтверждены.

В годовщину убийства Павла Шеремета Союз журналистов Украины потребовал публичного отчета о результатах расследования и проведения парламентских слушаний по безопасности журналистов. 

Известно лишь то, что следствие засекретило все судебные решения, которые были приняты по делу. 

 

КАК ЭТО БЫЛО

20 июля 2016 года в центре Киева взорвали журналиста Павла Шеремета. Тогда и президент Петр Порошенко, и премьер-министр Владимир Гройсман заявляли, что берут это расследование под свой контроль. 

В тот день в автомобиль Шеремета заложили взрывчатку, которая сработала во время движения. Машина принадлежала руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, ее в машине не было.

Взрывное устройство, которое заложили в автомобиль журналиста, имело в своем составе противопехотную мину МОН-50, два магнита и электродетонатор.