В Amnesty International заявили, что Украина игнорирует "насилие праворадикалов"

Международная правозащитная организация не довольно положением дел с ультраправыми радикалами в Украине.

Фото: СЛОВО.net

В организации Amnesty Internetional заявили, что украинские власти неспособны предотвратить акты насилия со стороны ультроправых группировок. Об этом сказано в официальном сообщении на сайте организации.

По убеждению организации, насилие в Украине со стороны националистов растет с 2015 года по сей день. В основном, как уверяют эксперты Amnesty, страдают от атак радикалов женщины, левые активисты, представители ЛГБТ-сообщества и ромы. 

- За последние 12 месяцев Amnesty International зарегистрировала не менее 30 таких нападений со стороны членов праворадикальных группировок. Во всех этих случаях, кроме одного, злоумышленники остались безнаказанными за свои действия... Украинские власти должна признать проблему растущего насилия со стороны радикальных групп по всей стране и немедленно принять эффективные меры, чтобы с ним справиться, – заключают в AI.

В организации призывают создать группу экспертного контроля, которая будет следить за действиями полиции и ходе расследования случаев насилия с участием националистов. Правозащитники считают, что правоохранители недостаточно уделяют внимание проблеме. В  Amnesty предлагают "активно привлекать имеющийся экспертный потенциал и поддерживать инициативы общественных организаций, журналистов, ученых и других лиц для достижения указанных целей". 

КСТАТИ

"Если организаторы не отменят концерт Козловского, то неравнодушные граждане им помогут"

18 мая певец должен был выступать во Львове - в одном из развлекательных заведений в центре города. Но к владельцам ресторана обратилась общественная организация "Сокол" и призвала отменить концерт.